В рамках изучения комплекса мер по противодействию терроризму в Институте филологии проводятся кураторские часы

В рамках изучения комплекса мер по противодействию терроризму и в соответствии с задачами, поставленными проректором по комплексной безопасности КЧГУ А. В. Глушковым, в Институте филологии проводятся кураторские часы. image-18-10-22-03-08image-18-10-22-03-08-6(1)image-18-10-22-03-08-9На первом этапе кураторы ознакомились с учебно-методическими материалами по антитеррористической защищенности образовательной организации. На втором этапе кураторы ознакомили всех студентов с материалами по алгоритму действий сотрудников и обучающихся КЧГУ при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, а также документом  «Типовая модель действий нарушителя». image-18-10-22-03-08-7image-18-10-22-03-08-11Кураторы Узденова А.Ю. (11 группа), Бадахова Р.Я. (12 группа), Алиева Т.К. (13 группа), Лепшокова Е.Я. (14 группа), Тугова Л.Н. (21 группа), Хубиева Ф.М. (32 группа), Токова А.Р. (42 группа), Тамбиева М.Д. (58 группа) рассказали о террористической обстановке в стране и регионе, о действиях обучающихся при обнаружении подозрительных предметов, о том, как пользоваться средствами  связи (беззвучный режим и т.п.), как себя вести (без паники). image-18-10-22-03-08-2Кроме того, студенты 32 группы Кечеруков Кямран и Чагаров Расул наглядно показали, как блокировать окна и двери мебелью и подручными средствами в случае угрозы. Студент 11 группы Джашакуев Шахым  поделился армейским опытом о том, как вести себя при проведении операции по пресечению нападения. image-18-10-22-03-08-1В заключение замдиректора ИнФ по ВР  Хубиева Ф.М. выделила основные этапы действий:
  • немедленно сообщать руководству вуза/ правоохранительным органам (по телефону 001) о подозрительных личностях или предметах на территории вуза;
  • по возможности покинуть опасную  территорию;
  • поставить в известность родителей;
  • не снимать на видео, не включать громкую связь, не паниковать;
  • не трогать бесхозные предметы;
  • в случае захвата здания находиться дальше от оконных проёмов и дверей.
Директор Института филологии Лепшаков Х.С. обратил особое внимание на то, что при утрате пропускных карточек нужно немедленно заявлять об этом сотрудникам охраны, чтобы они заблокировали данную карточку, и подчеркнул, что спасение во время экстренной ситуации во многом зависит от слаженной работы сотрудников и обучающихся.