В Железноводске состоялось подписание Соглашения о создании Консорциума университетов «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов»

623DD82D-D4E2-49DC-9EB2-20817B206350 4ACAC89C-248D-4B63-B347-50D576C69C8C

Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов принял участие в церемонии подписания Соглашения о создании Консорциума университетов «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов».

Создание Консорциума направлено на  объединение вузов Северного Кавказа  для достижения научных, образовательных, управленческих, социальных и культурных целей.

Инициатором создания выступил Северо-Кавказский федеральный университет. Идею  поддержали 17 вузов, представляющие все субъекты СКФО.

В рамках Консорциума вузы будут обмениваться студентами, преподавателями, делиться практической деятельностью, специфическими методами в работе, опытом и знаниями.

Также в задачи   Консорциума, который станет   консолидацией академического сообщества СКФО, войдут  разработки решений,  связанных с формированием конкурентоспособной вузовской среды, что поможет остановить отток молодёжи с территории Северного Кавказа.

В ходе процедуры подписания было принято решение о назначении председателем Совета Консорциума вузов СКФО ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.