Вышло в свет учебное пособие завкафедрой физики ФМФ КЧГУ, профессора Урусовой Б.И. «Задачник по физике конденсированного состояния»

IMG_7897-11-01-19-03-49

В издательстве Научного инновационного центра Международный институт стратегических исследований (г. Москва) вышло в свет учебное пособие«Задачник по физике конденсированного состояния». Автор – академик РАЕН, доктор физико-математических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки КЧР, заслуженный деятель науки РФ, обладатель медали А.Нобеля, завкафедрой физики ФМФ КЧГУ, профессор Урусова Б.И. Урусова Б.И. Задачник по физике конденсированного состояния: Учебное пособие. – М.: НИЦ МИСИ, 2018. – 86 с. Учебное пособие содержит 63 задачи по некоторым разделам физики конденсированного состояния. Разнообразие и оригинальность задач в соответствии с методикой решения задач и справочными таблицами делают этот сборник нужным и удобным по данному курсу. Задачник рекомендуется аспирантам, магистрантам, бакалаврам и всем, кто интересуется физикой конденсированного состояния. В учебном пособии говорится: – В последние годы во всех университетах (имеющих физические или физико-математические факультеты) в учебные программы включена физика конденсированного состояния. Курсы лекций в вузах обычно сопровождаются семинарскими занятиями, имеющими цель – освоение и углубление лекционного материала. Однако курс по физике конденсированного состояния очень скудно обеспечен литературой, а задачники вообще отсутствуют. Предлагаемый задачник является методическим пособием для решения некоторых задач. Он охватывает почти все основные области физики конденсированного состояния. Материал задачника неоднороден. В заключении автор считает своим долгом выразить благодарность коллегам по кафедре и всем товарищам, которые сообщили свои замечания по отдельным задачам и тем самым способствовали улучшению задачника.