01.04.10 г. Открытое занятие доцента кафедры иностранных языков Батчаевой З.А.

s62097447
Открытое занятие, проведенное доцентом кафедры иностранных языков Заремой Ахматовной Батчаевой, можно назвать путешествием на машине времени. Сначала хронометр чудо-машины остановился на отметке – 1938г. Это год основания КЧГУ. В далеком тридцать восьмом он именовался рабфаком. Через иллюминатор машины, которым служила интерактивная доска, студентам удалось увидеть первых студентов рабфака в колонне на первомайской демонстрации. Многие из них были в национальной одежде. Нужно отдать должное Зареме Ахматовне: сложно представить, в каких архивах ей удалось найти эту бесценную для истории университета фотографию! Далее, благодаря «экскурсоводу» Залине Голаевой (1 курс ИФ), студенты и преподаватели совершили головокружительное путешествие из 1938 года в 2010 год. Перед глазами зрителей проходила галерея прекрасных, одухотворенных лиц. Студенты первого курса рассказывали об этих людях, их жизни, самоотверженном и благородном труде. Саруева Мария Федоровна, Байрамукова Зоя Хызыровна, Хапсироков Хызыр Хаджибекирович, Хубиев Магомед Ахьяевич, Бекизова Лейла Аубекировна, Баков Хангерий Ильясович, Алиев Умар Баблашевич, Урусбиев Ибрагим Хаджимуратович, Акбаев Шакман Хусеевич, Сакиев Мусса Макаович, Клычев Рауф Нухович – это еще не полный перечень имен прекрасных преподавателей, мастеров своего дела, о которых поведали студенты. (Надо отметить, что все занятие проходило на английском языке.) «Многих из них нет в живых, другие уже не работают. Мне так хотелось рассказать об этих благородных людях студентам. Что же мы теперь сможем сделать для них? Только одно: знать их, помнить, любить!» – говорит Зарема Ахматовна. Студенты извлекли из этого занятия много полезного и интересного. И в который раз убедились, что КЧГУ им. У.Д.Алиева – университет, которым надо гордиться.

Представленные Заремой Ахматовной фотографии и документы – это только малая часть накопленных материалов. Неравнодушный человек, она в течение десятков лет собирала вырезки из газет и уникальные фотографии. Сейчас это внушительных размеров альбом, содержание которого бесценно для летописи КЧГУ.