01.11.2013 г. КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ТУГОВА В.Б.

s32654954 s48572474

30 октября в Институте филологии прошла научная конференция «Память и мудрость веков», посвященная научно-педагогической деятельности Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена Союза писателей СССР, члена Союза писателей РФ, основоположника абазинского литературоведения,  доктора филологических наук, профессора  Тугова Владимира Батаховича. Выступившие отметили тот неоценимый вклад, который внес Тугов    В. Б.  в развитие профессиональной  абазинской критики и абазинское литературоведение. С  докладом о научно-педагогической деятельности ученого  выступила доц. кафедры литературы и журналистики, к.ф.н.  Тугова Л.Н. С большим интересом присутствовавшие заслушали выступление доц. кафедры черкесской и абазинской филологии Баталова К.А. «Вы в нашей памяти всегда – воспоминания о друге, коллеге, ученом”. Под руководством доц. кафедры литературы и журналистики, к.ф.н.  Бадаховой Р.Я., студентами Института филологии были подготовлены доклады по творчеству Тугова Владимира Батаховича – «Абазинский эпос. «Нарты»: идеи, образы, мотивы.» – Байчорова Фарида, ст.21 гр. ИнФ,  «Языковое своеобразие произведений А.Г. Кешева» – Киикова Фарида, ст.53 гр. ИнФ, «Сказочный эпос абазин: художественные особенности» –  Суюнбаева Мадина, ст.21 гр. ИнФ,,«Хкдожественное своеобразие малых форм УНТ абазин» – Бытдаева Мадина, ст.53 гр. ИнФ, С особой теплотой своими воспоминаниями о Тугове Владимире Батаховиче поделились преподаватели Институа филологии – доц. Лепшоков Х.С., доц.Чотчаева М. Х., доц.Сакиева С.М., ст. преп. Хубиева Ф.М. , доц.Акачиева С.М., доц. Бакова М.И.

s88072982 s53109910