01.11.2013 г. ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ЗАЩИТНИКОВ ПЕРЕВАЛОВ КАВКАЗА

30 октября 2013 года студенты 13 гр. Института культуры и искусств вместе с куратором Батчаевой З.С. посетили мемориал-музей защитникам перевалов Кавказа. С большим вниманием ребята слушали лекцию экскурсовода. Музей защитникам перевалов Кавказа является единственным памятникам, в котором сочетаются  мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Музей построен в 1968 году на средства, которые собрала молодежь Северного Кавказа и Закавказья. В музее экспонируются материалы, рассказывающие о героях ВОВ – защитниках Марухского и Клухорского перевалов и  перевалов Главного Кавказского хребта; о воинах Советской армии, защищавших  Майкоп, Краснодар, Орджоникидзе, Новороссийск и другие города. На стендах можно увидеть личные вещи воинов, фотографии, документы, фрагменты орудий . Студенты возложили цветы к памятнику воинам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны.