01.11.2013 г. ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ “ТЕМА СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ”

s33455447 s61583835

В Институте филологии 31 октября  доцентом  кафедры карачаевской и ногайской филологии С.М. Акачиевой  проведено открытое занятие «Тема сталинских репрессий в карачаево-балкарской литературе» по курсу «Литературное краеведение». После анализа литературы, представленной на стендах выставки,  подготовленной библиотекой КЧГУ,  был показан видеоролик «Голос свободы»  – монолог от первого лица А. Суюнчева. Как отметила лектор, материалы о  депортации  были достаточно изучены и вписаны в контекст карачаево-балкарской художественной литературы, однако трагическая тема карачаево-балкарского народа неисчерпаема, она и в дальнейшем будет  отражаться в   произведениях   авторов. Лекция прошла на должном вузовском уровне с применением современных технологий в  форме литературно-краеведческого вечера. Лекцию  доц.  С.М. Акачиевой дополнили  стихи и рассказы о депортации в исполнении студентов.