02.04.13 г. УЧАСТИЕ УЧЕНЫХ КЧГУ В РЕШЕНИИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

s35912998

29 марта в ГМУ филиала СКФУ в г. Пятигорске состоялось заседание Общественного Совета при Департаменте Роспроднадзора СКФО. Совещание на тему: «Влияние антропогенного фактора на экологическое состояние и способность к регенерации озера Тамбукан. Предложения по улучшению экологической обстановки озера Тамбукан» проводили начальник Департамента Росприроднадзора СКФО Николай Викторович Севастьянов и Председатель Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора СКФО Балега Юрий Юрьевич. Программой заседания предусматривались выступления ученых, руководителей ведущих предприятий гидрологии, гидрогеологии и использования курортных ресурсов Кавказских Минеральных Вод. На заседании были приглашены ученые Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева: член Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора СКФО, декан ЕГФ, доц. Узденов Унух Бекирович, зав. кафедрой экологии и природопользования проф. Онищенко В.В., зав. лабораторией геоэкологического мониторинга доц. Дега Н.С. Учеными КЧГУ была представлена презентация по результатам исследования озер экспедицией 2012 года. На примере Карачаево-Черкесии с использованием приборно-аналитической базы лаборатории геоэкологического мониторинга КЧГУ была предложена методика комплексного изучения озер. Презентованная методика, при определенных условиях, рекомендована для комплексного исследования озера Тамбукан. Участниками совещания было высказано пожелание о привлечении лаборатории геоэкологического мониторинга КЧГУ к работам, связанным с изучением экологического состояния озера и экспертной оценке по дальнейшей охране и использованию природно-оздоровительных ресурсов этого уникального озера. Представители  КЧГУ приняли активное участие в обсуждении проблем озера Тамбукан. Намечены пути дальнейшего сотрудничества в решении геоэкологических проблем Северо-Кавказского региона и КЧР в частности.