02.07.12 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ У.Б .АЛИЕВА

56058974 18186813 97224892

29-30 июня в КБГУ (г.Нальчик) состоялась  Международная научная конференция  «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве», посвященная  100-летию д.ф.н., профессора У.Б. Алиева. В работе конференции приняла участие большая делегация  преподавателей и аспирантов КЧГУ:  Алиев Ю. М., Алиев Р.М.  Акачиева С.М.,   Алиева  Т.К.,  Чотчаева  М.Х,   Тамбиева М.Д., Магулаева Ф. Л.,   Сакиева  С.М.,  Караева З.Б., Хапаева  С.М.,   Хапчаева  Т.Х.,   Хубиева  А.М.,  Хубиева  Ф.М.,     Байчоров  М.Р.,  Салпагарова М.И. С приветственным словом от имени ректората и профессорско-преподавательского состава КЧГУ выступил проректор по заочному обучению Ю.М. Алиев, с  сообщениями о некоторых аспектах жизни и деятельности У.Б. Алиева  – Р.М. Алиев и З.Б. Караева. Умар Баблашевич Алиев внёс значительный  вклад  в становление и развитие двух  высших учебных заведений – КБГУ и КЧГУ. Долгие годы он  занимал руководящие  должности:  работал  заведующим  кафедрой,   деканом; в качестве ректора руководил Карачаево-Черкесским государственным  педагогическим институтом. Блестящий ученый-филолог, великолепный  педагог, первый  среди карачаевцев и балкарцев доктор филологических наук, профессор  Умар  Баблашевич Алиев  был видным тюркологом и русистом,   основоположником карачаево-балкарского языкознания,  основателем  школьной  и вузовской систем преподавания родного языка и литературы.  Им впервые составлены вузовские и школьные учебные программы,  разработаны школьные учебники  и  курсы лекций по карачаево-балкарскому языкознанию. Крупный ученый создал собственную научную школу, им изданы фундаментальные труды по  проблемам карачаево-балкарского языкознания и тюркологии, под его руководством подготовлены  десятки  кандидатских и докторских диссертаций. Научные исследования У.Б. Алиева  служат основой для перспективного развития в области карачаево-балкарской филологии. Проведение юбилейных научных  конференций на высоком уровне  имеет большое научное и воспитательное значение. Дальнейшему, более детальному изучению  научного и творческого наследия,    феномена личности ученого будет способствовать и  трёхтомное издание «Избранных работ»  выдающегося тюрколога XX века У. Б. Алиева, выпущенное в свет при финансовой поддержке Тоторкулова Алия Хасановича – Председателя Президиума Российского Конгресса народов Кавказа. .