03.07.12 г. “ПРАЗДНИК АЙРАНА НА “МЕДОВЫХ ВОДОПАДАХ”

10441913 01999585 18301567 28438286 29008351 66383847 74176836 81516650 98620172

1 июля в Малокарачаевском районе на турбазе «Медовые водопады» состоялся Межрегиональный фестиваль «Праздник айрана на «Медовых водопадах». Учредитель фестиваля – генеральный директор ООО «Медовые водопады» Боташев Мусса Бекмырзаевич. Организаторы фестиваля: – Администрация Малокарачаевского муниципального района КЧР; – Кабардино-Балкарское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России»; – ООО турфирма «Медовые водопады»; -Журнал «Кавказское гостеприимство»; – Этнографический музей «Карачаевское подворье». На праздник приехали делегации районов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Цель фестиваля – популяризация культурных традиций по сохранению природного и культурного наследия региона. На фестивале были представлены кулинарные, ремесленные, фольклорные и иные традиции народов Северного Кавказа. В рамках фестиваля проведена масса интересных мероприятий: конкурс «Айран – напиток нартов»; презентация книги «Карачаевский айран»;  презентация айрана, заквашенного в чане емкостью 400 литров; ярмарка-продажа сувенирной продукции, исторической и краеведческой литературы; открытие кузницы в этнографическом музее «Карачаевское подворье»; мастер-класс известного кузнеца, народного мастера из Кабардино-Балкарии Хамзата Бачиева; спортивные игры и конкурсы; выставка молочной продукции ведущих фирм Северного Кавказа; концерт мастеров искусств КЧР и КБР; круглый стол «Вызовы современности – ответы управленческого сообщества. Взгляд из СКФО». Активное участие в «Празднике айрана» принял художественно-графический факультет КЧГУ, представивший выставку предметов бытовой утвари народов  КЧР из традиционных материалов. Работы преподавателей и студентов  из шерсти,  глины и дерева вызвали большой интерес,  устроители выставки были награждены памятным подарком. Подводя итоги конкурсной программы фестиваля, председатель жюри – ректор КЧГУ имени У.Д.Алиева профессор Тамбиев Бурхан Нюрчукович высоко оценил работу оргкомитета фестивали и объявил победителей. 1 место занял Эльбрусский район КБР, 2 место разделили Карачаевский и Малокарачаевский районы КЧР, 3 место – Усть-Джегутинский , Прикубанский районы КЧР и Черекский район КБР. Призами и подарками также были отмечены победители отдельных конкурсов. По мнению всех участников фестиваля, несмотря на непогоду, праздник удался!