02.12.11 г. ИГРА “ВЫБОРЫ – 2011”

02056555 18698907 21669924 98119334

1 декабря на факультете экономики и управления КЧГУ прошла  игра «Выборы – 2011».

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ студенты отделения ГМУ  организовали импровизированные дебаты, в которых участвовали «представители» основных партий: «Единая Россия», КПРФ «Справедливая Россия» и ЛДПР. В состав экспертной комиссии вошли:  заместитель мэра КГО В.А. Барков, ректор КЧГУ профессор Б.Н. Тамбиев, проректор по безопасности КЧГУ Е.А. Згонников, проректор по  учебно-воспитательной работе доцент Ю.А. Джаубаев.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор университета. В своем выступлении  Бурхан Нюрчукович подчеркнул важность проведения подобного рода мероприятий, играющих  немалую роль в развитии профессиональных навыков студентов ФЭУ, особенно для будущих управленцев.  «…но агитировать я не буду», – добавил ректор.

Виктор Анатольевич Барков пожелал студентам «показать себя», то есть заинтересовать избирателей и донести  предвыборную программу   до каждого,  чтобы   привлечь к выборам представителей самых различных социальных слоев общества.

После официальной части игра началась. В трех секциях выступили представители  всех политических партий. Ребята рассказали  об  истории возникновения партий, о положениях программ,  касающихся социальной сферы, национальной безопасности и внешней политики. После выступлений начались жаркие дебаты: зал оживленно обсуждал программы каждой из четырех партий, особенную  активность проявила экспертная комиссия. Студентам, как  настоящим политикам, были адресованы вопросы по выдвинутым предвыборным  программам, и каждому  пришлось отвечать за свою партию.

Завершающим этапом в  игре стало голосование. Начальник управления  по качеству образования КЧГУ  М.О. Тохчуков выступил  в роли  наблюдателя от Центризбиркома РФ. Был определен состав участковой избирательной комиссии.  Явка на импровизированный избирательный участок  составила 100% от числа присутствующих. Выборы прошли без нарушений.

Мероприятие «Выборы -2011» вызвало живой интерес и большую активность преподавателей и студентов.