03.03.2017 г. Круглый стол на тему: «Управление «экранным временем» как актуальная психолого-педагогическая проблема современности»

Научно-практический центр «АСАНАТ» совместно с Факультетом психологии проводит круглый стол на тему:

6 марта 2017г. в 83 аудитории административного корпуса КЧГУ.

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и виды «экранной» зависимости: интернет зависимость, компьютерная зависимость, игромания, «зависание» в соцсетях и др.
  2. Дефицит реального общения как ведущий психологический фактор, способствующий формированию «экранной» зависимости:
  • зависимость от медиа сетей в результате маргинализации личности из-за оторванности от этнических, межпоколенных и социальных корней;
  • недостаточность или деструктивный опыт реального общения, как фактор определяющий зависимость от виртуального общения
  1. Механизмы профилактики «экранной» зависимости:
  • эмоционально – духовная связь поколений, как ресурс профилактики «экранной зависимости»;
  • организация досуга как альтернатива «экранному» времяпровождению.
  • оптимизация «экранного времени»: формирование культуры работы с компьютером; заработок или приобщение к сетям интернет по служебным обязанностям; хобби и др.
  • организация фестивалей, экскурсий и др. культурно-массовых мероприятий с целью изучения географических, исторических и этнокультурных особенностей региона и менталитета.

Контактные телефоны:

Шидакова Фатима Магомедовна – 89280282707;

Бостанова Светлана Николаевна – 89632825662.

Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении!