04.02.13 г. ИТОГИ ГОДА. НАШИ ИНТЕРВЬЮ

Об итогах работы лаборатории педагогических и этнокультурных  исследований в сфере образования в 2012 году рассказал  заведующий лабораторией ПиЭИвСО доцент Койчуев А. А-Дж. Сегодня, благодаря поддержке ректората и научного управления университета, научно-исследовательская работа лаборатории включает плановые, а также финансируемые научными фондами, Минобрнауки РФ и хоздоговорные проекты. Одной из основных задач лаборатории является исследование стратегий устойчивого развития региона с учетом существующих социально-политических и этнокультурных факторов. Интересы развития конструктивных связей университета с учреждениями науки и образования СКФО обусловили дальнейшее функционирование проводимых лабораторией (при участии профессорско-преподавательского состава факультетов и кафедр университета) конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних образовательных учреждений, а также научно-исследовательской школы. Отдельным инициативным направлением исследований лаборатории является проект: «Развитие народных художественных промыслов как альтернативная форма трудовой занятости населения». Первые результаты проекта показывают наличие в регионе квалифицированных людских и достаточных материальных ресурсов для развития народных художественных промыслов, которое может служить одной из альтернативных форм трудовой занятости населения. В дальнейшей разработке темы исследования лаборатория готова к сотрудничеству с заинтересованными учреждениями республики и региона. В 2012 году по результатам НИР лаборатории изданы три монографии «Жизненные стратегии и карьерные планы учащейся молодежи Карачаево-Черкесии»  (автор – старший научный сотрудник лаборатории, профессор Шаповалов В. К.), «Гуманистическая доктрина ислама: педагогический аспект» и «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи на Северном Кавказе» (автор – заведующий лабораторией Койчуев А. А-Дж.). Рейтинг результатов НИР лаборатории по итогам 2012 года составил 2378,83  балла. В  2013 году лабораторией планируется – найти эффективные формы сотрудничества с социальными учреждениями республики в сфере внедрения результатов плановых (инициативных) НИР лаборатории, которые бы приносили финансовые поступления в бюджет университета; – продолжить работу над увеличением хоздоговорных и финансируемых научными фондами проектов; – расширить сотрудничество в области совместных научных проектов с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями региона; – усилить профориентационную работу в рамках конкурса научно-исследовательских работ и научной школы; – обновить имеющееся в лаборатории техническое оборудование. В наступившем году хочу пожелать работникам университета благополучия в семье и новых успехов на работе.