04.05.11 г. РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “М.А. ХАБИЧЕВ – СОБИРАТЕЛЬ И ИСПОЛНИТЕЛЬ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН”

00198710 69671635 99516758

28 апреля кафедра карачаевской и ногайской филологии провела республиканскую научно-практическую конференцию «М. А. Хабичев – собиратель и исполнитель карачаево-балкарских народных песен». С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по УР доцент Чанкаев М.Х. С докладами выступили: Хубиев Н.А. – народный поэт КЧР (г.Карачаевск) « М.А. Хабичев – собиратель и исполнитель карачаево-балкарских народных песен»; Тоторкулов А.О. – Заслуженный деятель культуры КЧР «Къарачай-малкъар халкъ джыр «Экинчи эмина» («Орусбийлары»)»; Хубиев Н.А. – народный поэт КЧР (г.Карачаевск) «Об истории создания народных песен «Кемисхан» и «Архыз наратла»; Койчуев А.Д. – д.и.н. проф. КЧГУ (г.Карачаевск) «М.А. Хабичев – популяризатор народной песни»; Текеев М. (Джырчи – Махмуд) – певец, Заслуженный артист КЧР (г.Карачаевск) «История создания песни «Биринчи эмина»; Джанибеков С.Ю. – Заслуженный работник образования РФ, педагог (Учкулан) «О собирателях и исполнителях народных песен»; Алиева Ф.Р. – к. ф. н., доцент КЧГУ (Карачаевск) «Музыкальный строй народных песен»; Салпагарова К. А-К. Научный сотрудник РИПКРО КЧР (Черкесск) «Певческое искусство М. Хабичева»; Джашаккуев В.М. – к. п. н., доцент, декан музыкально-педагогического факультета КЧГУ (Карачаевск) «Принципы преподавания фольклорно-поэтических произведений в вузе»; Кубанов Н.И. – Председатель Совета старейшин Карачаевского муниципального образования (Карачаевск) «О преемственности традиций в современном обществе»; Эркенов В.Б. – Председатель Совета ветеранов Карачаевского муниципального образования «Заслуга М. Хабичева в деле сохранения культуры карачаевского народа». Студенты Института филологии читали стихи М.А. Хабичева и стихи, посвященные Хабичеву. В исполненииЗаслуженного работника культуры КЧР Хубиева Х. прозвучали народные песни.