05.08.2010 Встреча с прекрасным

s30792678 s51824020 s64722336 s86481138

Студенты 11группы (куратор ст. преподаватель Хубиева Ф.М.) и 21 группы (куратор доцент Баучиева З.Б.) Института филологии посетили мемориальный музей-усадьбу художника   Н.А.Ярошенко в Кисловодске. Музей был основан в 1959 году. Он расположен на территории усадьбы с садом, парком и постройками, включающими четыре мемориальных здания, принадлежавших семье Н.А.Ярошенко с 1885 по 1915 годы. Здесь великий русский художник прожил свои последние годы жизни. Усадьба была широко известна как «Белая вилла». Очень необычна и биография самого художника. Он был генерал-майором артиллерии и одновременно руководил Товариществом передвижных художественных выставок. На территории его усадьбы по субботам собирались известные деятели искусств России: А.И.Куинджи, А.М.Васнецов, И.Е.Репин, Л.Н.Толстой, Ф.И.Шаляпин. Эти встречи получили название «ярошенковских суббот». Студенты имели возможность увидеть наиболее известные картины Н.А.Ярошенко: “Кочегар”, “Заключенный”,  “Всюду жизнь”, “Курсистка”, “Старое и молодое” – и узнать много нового и интересного о жизни художника на Кавказе.  Первое пребывание его на Кавказе, судя по рисунку «Горец», находящемуся в Государственной Третьяковской галерее, относится к 1862-63 годам. Через 10 лет Ярошенко представил своим товарищам на выставке 18 пейзажных этюдов под общим названием «Путевые заметки из путешествия по Кавказу», получивших высокую оценку И.Е. Репина, И.Н. Крамского и других. На Кавказе происходит знакомство и сближение Николая Александровича с  князем Исмаилом Урусбиевым,  владетелем Баксанского ущелья. «Как только Исмаил оказывался в доме Ярошенко, – писал Ковалевский, – тотчас все гости собирались и устраивались у «Белой Виллы», чтобы послушать, как Исмаил поет горские песни и исполняет народные танцы». Безусловно, как выдающийся портретист, Н.А. Ярошенко не мог обойти вниманием мощную колоритную фигуру И. Урусбиева, и в 1882 году он создает полотно «Песни о былом». Датировка точна, так как на обороте холста художником помечено: «1882 года, 4 августа, в доме Урусбиевых». Картину Н.А. Ярошенко выставлял на XXII выставке художников-передвижников в 1894 году,  и она получила хорошую оценку в прессе. В числе многочисленных этюдов и картин Н.А. Ярошенко, написанных в Карачае, особый интерес и внимание вызвал этюд «Кавказ. Тебердин¬ское озеро». В этот день студенты побывали также на Лермонтовской площадке и  осмотрели другие достопримечательности Кисловодска.