03.08.2010 ХХII Международная летняя конференция «Турнир городов»

s14194260

Со второго по десятое августа в Теберде на базе Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева проводится ХХII Международная конференция школьников «Турнир городов». Слово декану физико-математического факультета КЧГУ доценту Бостанову Рамазану Алиевичу: – В конференции принимают участие около 100 учащихся: из Германии (4 человека), Ирана (8 ), Канады (4), Сербии-Хорватии (11), Украины (3) и России. Этот Турнир городов – соревнование по математике, его цель – развитие творческих математических способностей школьников, создание условий для поддержки одаренных детей и их учителей. Задания рассчитаны на учащихся 8-11классов. Турнир проводится ежегодно с 1980 года. С 1989 года проводятся 2 тура – осенний и весенний, каждый из которых состоит из двух вариантов: тренировочного и основного. Основной вариант сопоставим по трудности с задачами Всероссийской и Международной математический олимпиад. В городах Турнир проводится в форме олимпиады силами местных оргкомитетов, которые получают задания из Москвы. Летняя конференция Турнира городов занимает особое место: здесь подводятся итоги года, и одаренные школьники из разных стран приобщаются к исследовательской работе в области математики. На этой конференции каждый может почувствовать стиль и дух настоящей исследовательской работы. Непременным участником Турнира является самовар, ставший его символом. Международный авторитет Турнира очень высок. Основной движущей силой Турнира является энтузиазм математиков. Среди организаторов Международной конференции – РАН, журнал «Квант», Московский центр непрерывного математического образования, КЧГУ и другие организации. Мы принимаем у себя этот Турнир во второй раз. В прошлом году более ста участников съехались в Теберду, все были очень довольны организацией и проведением конференции и выразили желание приехать сюда еще не раз.