05.1011 г. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ “СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЕ НАРОДЫ В XXI ВЕКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ”

16318574 50604395 86219404 39159039

22-25 сентября 2011 г. в Анкаре (Республика Турция) состоялся Международный симпозиум «Северо-Кавказские народы в XXI веке: проблемы и перспективы». Научный форум известных ученых и молодых исследователей Европы, Азии и Америки проведен по инициативе и под эгидой Кавказского Фонда исследований, культуры и солидарности, который  объединяет  представителей всех народов Северного Кавказа – потомков махаджиров, проживающих сегодня в Турции, Сирии, Иордании, Египте и ряде балканских стран. Председатель Фонда, известный общественный деятель Мухиттин Юнал (потомок рода Агачевых, ныне проживающих в а. Инджиг Чикун) и оргкомитет во главе с проф. Сабри Текир провели  большую работу по привлечению крупных ученых к исследованию актуальных вопросов истории, археологии, этнографии, языка, фольклора, литературы и культуры  народов Кавказа, ныне компактно  проживающих во многих странах мира. Симпозиум стал заметным международным научным мероприятием, который подвел итоги проведенных исследований и наметил направления дальнейшей работы в области кавказоведения.

Работа симпозиума была организована четко и рационально,  в течение трех дней эффективно работали одиннадцать сессий, доложено и обсуждено более 50 научных докладов и сообщений. На каждой сессии было представлено 4-6 докладов с последующим получасовым их обсуждением. Рабочими языками симпозиума были турецкий, русский и английский, перевод осуществлялся параллельно с докладом.

На суд научной общественности и широкой аудитории были вынесены вопросы истории народов Кавказа в XIXXXI вв. (Сатаней Шами, Норманн Стоун, Омер Караташ, Фатима Озова, Наталья Суханова, Чен Брам, Михаил Тхайцухов и др.), проблемы современного состояния и перспектив развития абхазско-адыгских языков (Сергей Пазов, Цира Барамидзе, Александр Квахадзе, Мурат Табишев и др.), социокультурные аспекты модернизационных процессов на современном этапе (Кейзуки Вакизака, Маргарита Кулова,  Метин Учар, Олег Дамения, Митат Челикпала и др.), особенности функционирования устного народного творчества,  литературы и средств массовой информации в XXI в. (Оздемир Озбай, Зураб Джапуа, Мадина Паштова, Любовь Балагова и др.). Особый интерес вызвал доклад известного мецената и ученого Мухадина Кандура по проблеме значения медийных средств в сохранении этнокультурных групп (на примере черкесского этноса).

Карачаево-Черкесская Республика на симпозиуме была представлена учеными Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева (проф. С. У. Пазов. Абазинский язык: современное состояние и перспективы развития; проф. К. М. Гожев. Проблемы воссоединения народа Абаза) и исследователями Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (зав. отделом М. С. Тхайцухов. Демографические процессы в абазинской этнической среде в период кавказской войны и начале XX века; Ф. А. Озова. Военнопленные в кавказской войне).

Тезисы докладов и программа симпозиума изданы оргкомитетом к началу работы. В настоящее время комплектуется сборник материалов научного форума.

Гостям симпозиума (а они представляли 14 стран) была предложена интересная культурная программа – экскурсия по Стамбулу и Анкаре, посещение GORDION, известного музея-усыпальницы легендарного короля Мидаса, концертная программа в исполнении учащихся «Кавказского Дома».