05.11.2013 г.ВНУТРИВУЗОВСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ЛИКИ ВРЕМЕНИ В ТРАГИЧЕСКОЙ СУДЬБЕ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА: 1943-2013”

s07206140 s07841805

1 ноября в Институте филологии состоялась традиционная внутривузовская научная конференция «Лики времени в трагической судьбе карачаевского народа: 1943-2013». На конференции были объявлены итоги всех мероприятий, проведенных на кафедре. Это конкурс чтецов: Бытдаева Мадина, Карташова Айна, Карташова Зарема, Алиева Эльвира.  Конкурс сочинений: Кипкеева Халимат, Джанибекова Ася, Батчаева Файруз, Байчоров Магомед. Конкурс  стенгазет – стенгазета «По праву памяти» выпущенная магистрантами 1–го обучения. Открыл конференцию директор ИФ доцент Лепшоков Х.С. С докладами выступили преподаватели, студенты и магистранты: 1. Бегеулов Р.М. д.ф.н, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории – «Историко-культурологическое  изучение темы депортации». 2. Чотчаева М.Х. к. ф. н., доц., заведующий кафедрой литературы и журналистики – «Художественное осмысление темы депортации в литературе». 3. Кубанова З.Х. (25 гр. ИнФ) – «Бушуу китаб («Книга скорби») Х. Байрамуковой – первая документально-художественная повесть о    депортации». 4. Кипкеева Х.А. (51 гр.ИнФ) – «Фольклор (песни-плачи) периода депортации». 5. Киикова Ф.С. (53 гр.ИнФ) «Тема депортации в поэме Дины Мамчуевой «Карачай». 6. Чагарова М.Р.(магистрант 1 курса) – «Тема депортации в творчестве Кязима Мечиева и Исмаила Семенова». 7. Урусова Ф.А. (магистрант 1 курса) – «Воспоминание – эссе С. Алиевой «Запах фиалки»: усиление субъективного начала». 8. Киикова З. А. (магистрант 1 курса) – «Поэма «Завещание» К. Кулиева – исповедь горца на чужбине». 9. Батчаева Ф.Б. (магистрант 2 курса) – «Категория времени в романе  Х. Байрамуковой «Четырнадцать  лет». 10.Хубиев Х.К. (магистрант 2 курса) – «Современные поэты о депортации». В преддверии этой скорбной даты на кафедре были продемонстрированы фильмы «Клятва матери», «Холод», «Дорога на краю жизни» с последующим обсуждением.

s67233068 s70670503