06.02.13 г. ПРАКТИКА – ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

22354261

О начале педагогической и производственной практики рассказала руководитель производственной практики КЧГУ Хубиева Фатима Магометовна. 2013 год и учебный семестр в университете для многих студентов начался  с установочных конференций по практике. Практика  является составной частью основной образовательной программы ВПО и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессионально-практической подготовке студентов. Практика – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение непрерывного и последовательного овладения студентами умениями и навыками профессиональной деятельности, систематизацию каждым студентом полученных знаний. Из всех форм учебно-методического процесса именно она оказывает наибольшее воздействие на повышение уровня профессионализма. С 4 февраля студенты 5 курса Института филологии (отд.  журналистики) направлены в СМИ республики на преддипломную практику. Первую  педагогическую практику проходят магистранты 6 курса Института филологии, а также магистранты 6-7 курсов факультета педагогики и методики начального образования стационара и ОЗО (педагогическую и научно-исследовательскую). Студенты 5 курса физмата вышли в школы города на педпрактику по  2-й специальности – информатике. У студентов факультета физической культуры (СКСТ) 5 курса  началась преддипломная практика. Следует отметить, что деканат ФФК, ответственные за организацию и проведение практики заключили договоры с 22 базами. Это средние общеобразовательные и спортивные школы, пансионаты, турбазы, оздоровительные центры, учебные базы Студенты 5 курса факультета психологии проходят научно-исследовательскую  и квалификационную  практику. У студентов 5 курсов ФЭУ (Прикладная информатика)  – преддипломная практика. Бакалавры 3 курса исторического факультета  (социальная  работа)  направлены на производственную практику в Управление труда и социального развития АКГО (г. Карачаевск), Управление ГУ «Отделение пенсионного фонда РФ по КЧР», Республиканский  социально-реабилитационный  центр (СРЦ) «Надежда» для несовершеннолетних; запланированы 2 поездки в г. Черкесск. Полагаю, что  основная задача обучения студентов – закрепление и совершенствование полученных знаний и навыков на практике, в реальных условиях, достижение профессионализма и мастерства – будет выполнена.