06.02.13 г. ВЫСТАВКА “МАГИЯ МАСТЕРСТВА”

s05975622 s95290814 s81315920 s01692226

Талантливые мастера из Карачаево-Черкесии представили свои работы на выставке декоративно-прикладного искусства «Магия мастерства» в г. Карабулак Республики  Ингушетия. Преподаватели, студенты и выпускники художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета  имени У.Д.Алиева, ныне Института культуры и искусств, привезли на выставку национальные платья, изделия из войлока, декоративную живопись на шкурах – живописное руно, изделия из дерева, декоративные тыквы-горлянки, графические и акварельные работы. Работы Ларисы Чомаевой,  Мадины Чомаевой,  Муслима Богачева, Зумрат Батчаевой, Султана Салпагарова, Виталия Огузова,  Анзора Салпагарова и Марины Фроловой покорили зрителей неповторимой  индивидуальной творческой манерой. 3   0 января на торжественном открытии выставки выступили представители Министерства культуры

Республики Ингушетия, общественных организаций, а также ингушские художники. Выступившие высказали много теплых слов в адрес мастеров. Посетивший выставку Председатель Правительства Республики Ингушетия Муса Чилиев ознакомился с работами карачаевских мастеров, пообщался с ними и пожелал больших творческих успехов. Гости поблагодарили организаторов выставки за радушный прием, подарили в фонд Государственного музея изобразительных искусств несколько работ, среди которых настенный войлочный ковер, выполненный Заслуженным работников культуры КЧР, доцентом кафедры ДПИ и дизайна ИКИ Чомаевой Л.М. В этом ковре объединены национальные орнаменты карачаевцев, ингушей, чеченцев, балкарцев –  народов, подвергшихся насильственной депортации в 1943 -1944 гг.. Организаторы и гости выставки  отметили, что подобные мероприятия поддерживают и укрепляют культурные связи между кавказскими народами. Участники выставки награждены дипломами Министерства культуры Республики Ингушетия и Государственного музея изобразительных искусств. Работа выставки,  вызвавшей большой интерес, продлена до конца февраля.