06.03.13 г. КОНФЕРЕНЦИЯ “КУБАНЬ – МОЯ ПЕСНЯ, КУБАНЬ – МОЯ ЖИЗНЬ”

s57861378

5 марта в рамках декады, проводимой кафедрой карачаевской и ногайской филологии, в Институте филологии состоялась научно-практическая конференция «Кубань – моя песня, Кубань – моя жизнь», посвящённая 100 -летию со дня рождения классика ногайской литературы Фазиля Апасовича Абдулжалилова. Ответственные: доц. Каракаев Ю.И., доц. Султанбекова М.М. Работу конференции открыл проф. А-М. Х. Батчаев. С докладами выступили: доц. Султанбекова М.М – «Ф.А.Адулжилилов – классик ногайской литературы»; проф. Суюнова Н.Х.- «Ф.А.Абдулжалилов в контексте ногайской литературы»; народный поэт КЧР Хубиев Н.А. – «Вспоминая Ф.А. Абдулжалилова»; доц. Каракаев Ю.И. – «Ф.А. Абдулжалилов в моей судьбе»; доц. Акачиева С.М. – «Костёр в горах». Студенты читали стихи Фазиля Абдулжалилова на ногайском языке. 100-летию со дня рождения Ф.А. Абдулжалилова была посвящена книжная выставка.