06.04.13 г. “ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В КЧР: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ”

s34620468 s55556035 s63100622 s75247052 s76642385 s83950493

4 апреля в КЧГУ прошла  региональная  информационная   конференция – круглый стол « Трудоустройство молодых специалистов в КЧР: опыт, проблемы, перспективы». Организатор  –  Центр содействия трудоустройства студентов и выпускников КЧГУ. Тематика круглого стола: – Адаптация молодых специалистов в КЧР: проблемы квалификации и опыта работы; -Поиск работы для молодых специалистов: заработная плата  или престижная работа? -Трудоустройство инвалидов в КЧР: теория и практика; -Региональные программы занятости  стажировка, обучение и самозанятость; -Стажировка и трудоустройство за пределами КЧР: проблемы и перспективы. В работе конференции  приняли  участие  начальник Управления государственной службы занятости населения КЧР Чотчаев Н.-М. И., директора  ЦЗН г. Карачаевска, Карачаевского,  Зеленчукского   и Усть-Джегутинского муниципальных  районов и инспекторы центров, представители администрации города, района, начальники отделов, работодатели и  партнеры университета. По инициативе Администрации КГО на мероприятии присутствовали  директор ООО « Инвестиционное Агентство» Греднев И.Б. и учредитель агентства Солодовникова Л.,  выступившие с предложением  участвовать  в проекте опережающего обучения и  отбора специалистов для последующего трудоустройства. Директор филиала фонда содействия  развитию карачаево-балкарской молодежи « Эльбрусоид» Караев А.Р. предложил  студентам и выпускникам КЧГУ принимать активное участие во всех проектах фонда, в том числе в программах  профессиональной переподготовки и дополнительного обучения МГТУ им. Н.Э. Баумана. На конференции выступили руководитель  Черкесского Агентства  Аутсорсинга  Бетуганова И. Ф. , а также экономисты, преподаватели бизнес-школ и выпускники университета. В рамках круглого стола  состоялся  телемост Пятигорск-Карачаевск  с сотрудниками Межрегионального ресурсного  центра  (ГКУ «МРЦ”), в ходе которого на вопросы  выпускников ответил  начальник отдела межрегионального взаимодействия Межрегионального ресурсного центра СКФО Стурит И. В.  и  специалист центра  Васильева М. Г. На конференции  прошла презентация целевых республиканских программ по снятию напряженности на рынке труда: -Программа стажировки для выпускников вузов; -Программа дополнительного профессионального обучения по востребованным  на рынке труда профессиям; – Программа поддержки малого предпринимательства и самозанятости; Студенты активно задавали вопросы о системе трудоустройства, переподготовки, а также возможности прохождения  дополнительных курсов с целью быть более  конкурентоспособными на рынке труда.