06.04.2018 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “ОБРАЗЫ ШЕКСПИРА В КИНО И НА СЦЕНЕ”

1 2 12 4

Кафедра литературы и журналистики ИнФ КЧГУ провела круглый стол «Образы Шекспира в кино и на сцене». Ответственный – ст. преподаватель Ф. М. Хубиева. В мероприятии активное участие приняли преподаватели и студенты 11, 31, 41 групп Института филологии. Присутствующие говорили об актуальности произведений Шекспира, об амбивалентности шекспировского текста, цитировали любимые строки, обсуждали киноновинки. Состоялся просмотр современной экранизации трагедии «Макбет» (режиссер Д. Курзель, 2015). Фильм вызвал оживлённую дискуссию. Австралийский режиссер Джастин Курзель, не отходя от шекспировского текста, заставил по-новому взглянуть на проблему испытания Человека Властью. По мнению студентов, такие просмотры с комментариями, историческими справками, последующим обсуждением помогают лучше понять поступки героев, особенности исторической эпохи, масштаб личности автора. Как отметил директор института филологии доцент Лепшоков Х.С., для студентов-филологов важно быть в курсе литературных, театральных новинок, современных экранизаций произведений литературы.