06.06.11 г. НЕДЕЛЯ ПЕДАГОГИКИ НА ФПМНО

13720230 15222942 16635847 18740516 26112943 42139611 53773022 85487902 97798525

Кафедра педагогики  и педагогических технологий факультета педагогики  и методики  начального  образования (завкафедрой – профессор Узденова А.А.) провела Неделю педагогики.

В рамках Недели  педагогики  прошли мероприятия:

Беседа  «Философия жизни – мудрость для студента» проведена в студенческом общежитии  доцентом  кафедры  Алиевы Р.М.

В ходе беседы студенты искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, о вере, о любви и т.д.

Доцент кафедры, к.п.н. Батчаева Аминат Хаджи-Махмудовна организовала и  провела педагогический брейн-ринг со студентами 1-3 курсов ФПМНО.

Целью мероприятия было выявление уровня теоретической подготовки студентов по педагогике и умение студентов выстраивать алгоритмы обоснования и доказательств истинности выдвинутой педагогической идеи

Победила в брейн-ринге 202 группа ФПМНО, студенты которой были премированы рейтинговыми баллами.

Большой интерес у студентов вызвал тренинг «Конструирование себя в семье, в быту», который провела в студенческом общежитии доцент кафедры, к.п.н. Абаева Фатима Валерьевна. В тренинге использовались различные техники, например «Скульптура семьи», суть которой состоит в том, что расположение людей должно физически символизировать внутрисемейные отношения,  «Семейное пространство», во время которой студенты рисовали план-схему их дома, а также различные упражнения, которые с большим увлечением выполняли студенты.

Там же, в студенческом общежитии на следующий день доцент кафедры, к.п.н. Узденова Зарема Кемаловна провела конкурс «Будущий педагог».

Студенты ФПМНО – участники конкурса, должны были раскрыть профессионально-личностные качества, индивидуальные черты характера, свои творческие способности. Конкурс состоял из несколько этапов: «Визитка», «Идеальный ученик», «Физкультминутка», «Актерское мастерство и педагогическая техника», «Педагогическая риторика», «Педагогическая ситуация». Участники конкурса отказались от призовых мест, потому что на первом месте оказалась студенческая дружба и любовь к будущей профессии.

Пятый день Недели педагогики запомнился тем, что доцентом Абаевой Ф.В. была проведена олимпиада по педагогике, в которой участвовали студенты 1-3 курсов ФПМНО. студенты отвечали на различные вопросы, называли и раскрывали новые понятия в педагогической науке, решали шуточный педагогический чайнворд, построили «педагогическую башню». Победителями олимпиады стала сборная команда второго курса ФПМНО.

Проблема профессиональной ориентации молодежи на сегодняшний день является чрезвычайно актуальной, особенно когда речь идет о педагогической профессии. В связи с этим, большую значимость приобретает такая форма проведения воспитательных мероприятий, как встречи и беседы  с представителями этой профессии – известными и заслуженными учителями. Именно такую встречу организовал Алиев Р.М., который имеет большой опыт работы в сфере общего образования и управления образованием. В гости к студентам были приглашены выпускники нашего университета, известные в КЧР педагоги, учителя высшей категории: Лайпанова Бэла  Назировна – директор Тебердинской СОШ №1, второй призер конкурса «Учитель года» Карачаевского городского округа,  Хубиев Шамиль Магомедович – директор СОШ №1 им. Д. Байрамукова, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник общего образования РФ, дважды победитель городского конкурса «Учитель года», второй призер  конкурса «Учитель года» КЧР, Магулаева Оксана Муратовна – учитель начальных классов Тебердинской СОШ №2, победитель конкурса «Учитель года» Карачаевского городского округа.

Студенты с интересом слушали выступления педагогов, активно задавали  вопросы. Вопросы были самого разнообразного содержания: «Как найти контакт с родителями?», «Каковы современные родители?», «Тяжело ли управлять коллективом педагогов?», в том числе и шуточные: «Как быстрее стать директором школы?» Взаимный интерес и душевная теплота, царившие на встрече, сделали это мероприятие запоминающимся как для студентов, так и для учителей.

В заключительный день Недели педагогики на кафедре были подведены итоги конкурса газет. Студентами  1-4 курсов ФПМНО было представлено 15 педагогических газет самого разнообразного содержания и направления.  материал газет был связан по истории педагогики, теории обучения, теории воспитания, теории управления, педагогическим технологиям, биографии педагогов разных эпох, педагогические взгляды правителей, разделы «Знаете ли вы?», «Смешное в педагогике» и др. По результатам конкурса 1 место заняла 202 группа, подготовившая газету «Студент о педагогике».

Студенты и преподаватели кафедры педагогики и педагогических технологий довольны тем, как прошли мероприятия в рамках Недели педагогики, которая давно стала традиционной и проводится на ФПМНО ежегодно.