08.02.12 г. 8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

79310930

Поздравляя  профессорско-преподавательский коллектив  и студентов КЧГУ с Днём российской науки, проректор по научно-исследовательской работе профессор Пазов Сергей Умарович подвел итоги работы коллектива за 2011 год.

О работе научного управления и всего  профессорско-преподавательского состава университета  красноречиво говорят результаты: на организацию  научных исследований и обнародование их результатов в 2011 году направлено и освоено более 12 300 000 рублей, это больше требуемых аккредитационных показателей. Впервые университет заключил договор с Российской государственной библиотекой, на основании которого все сотрудники, преподаватели, студенты имеют доступ к фондам главной библиотеки России через Интернет в научном зале. Сейчас прорабатывается возможность подключения к полнотекстовым европейским базам – ScienceDirectи Scopus, где находятся научные работы, рефераты, диссертации, журналы и т.д.

По итогам работы 2011 года можно привести следующие данные: защита диссертаций сотрудниками,  докторантами,  аспирантами и  соискателями университета – 2 докторские  и 20 кандидатских; преподавателями выпущено 28 монографий, 17 учебников и учебных пособий, 26 сборников статей. Проведены 3 международные или с участием иностранных представителей научные конференции, более 30 региональных и внутривузовских конференций. Проведена декада родного языка, организатором которой стал филиал кафедры ЮНЕСКО. На высоком уровне прошли юбилейные конференции, посвященные профессору Магомету Хабичеву,  а также певцу и поэту Карачая Исмаилу Семенову.

Хочется отметить и успехи немного другого порядка: монографию доктора филологических наук Ф.И. Джаубаевой «Языкотворчество русских писателей» отметили дипломом лауреата конкурса на лучшую научную книгу; РФФИ поддержал 4 научных проекта, по которым работали профессор Онищенко, доцент Дега, доцент Эдиев; РГНФ поддержал 17 проектов, в том числе 3 Всероссийские научные конференции.

Издан 5-й сборник лучших студенческих  научных  работ.  Студенты факультета физической культуры приняли участие во IIОлимпиаде вузов юга России и вернулись из Ростова-на-Дону с сертификатами  и грамотами. КЧГУ был достойно представлен и на молодежных форумах: Селигер-2011, Машук-2011,Каспий-2011, Домбай-2011.

Группа студентов физико-математического факультета участвовала в работе международной школы-конференции «Фундаментальная математика и ее приложение в естествознании», которая проходила в Башкирии.

Наш университет участвовал в работе и торжественных мероприятиях  Всероссийского Фестиваля науки, проходившего на базе МГУ. Великолепное выступление танцевального ансамбля «Шохлукъ-Дружба» под руководством С. А.  Хасимикова  было настолько впечатляющим, что организаторы попросили выступить и на закрытии Фестиваля науки.

Впервые  на базе  лаборатории педагогических и  этнокультурных  исследований в сфере образования   был проведён конкурс научно-исследовательских работ учащихся школ Карачаево-Черкесии и первая республиканская научно-исследовательская школа, и эта работа продолжается.