08.06.10 г. Уровень подготовки специалистов

79724421

Уровень подготовки выпускников – важнейший показатель работы университета. О качестве содержания и уровне подготовки выпускников КЧГУ им. У.Д.Алиева рассказал проректор по учебной работе доцент Чанкаев Мурат Хасанович. – В структуру профессиональной подготовки специалистов входят: бакалавриат, специалитет, магистратура и послевузовское образование. С 2009 года в университете осуществляется подготовка специалистов по двум образовательным программам бакалавриата: «Социальная работа» и «Педагогика», а также по программе магистратуры по специальности «Педагогика». Расширился спектр образовательных программ подготовки специалистов. Подготовка специалистов ведется в университете по восьми УГС: физико-математические, естественные, гуманитарные, социальные науки, образование и педагогика, культура и искусство, экономика и управление, сфера обслуживания. Обучение в университете осуществляется по учебным планам, разработанным в соответствии с государственным образовательным стандартом второго поколения. Перечень дисциплин и объем часов каждого блока учебных планов отвечают требованиям ГОС ВПО. Учебные планы загружены в единую информационную систему Информационно-методического центра г. Шахты с целью их оценки для процедуры аккредитации вуза. Подготовку специалистов осуществляют 473 преподавателя, из них ученую степень и звание имеют 295, что составляет 62,3%, докторов, профессоров – 69, что составляет более 14%. На лекционных и практических занятиях используются вариативные технологии: ролевые игры, проективные методы, моделирование деловых ситуаций, брейн-ринги, блиц-опросы и т.д., современное мультимедийное оборудование и учебно-методические материалы на компакт-дисках. В учебном процессе широко используются в электронном виде классические учебники и монографии, а также обучающие программы. В университете постоянно увеличивается количество точек доступа студентов к электронным средствам обучения. Система контроля качества подготовки специалистов включает в себя проведение и анализ промежуточной аттестации знаний, государственных аттестационных комиссий и тестирование остаточных знаний студентов. На базе оболочки АСТ разработано свыше трехсот тестов по контролю качества знаний студентов. Тестирование применяется наряду с другими традиционными методами контроля. С декабря 2006 года наш университет в 6 –й раз участвует в Интернет-экзамене, проводимом Российским аккредитационным агенством. Результаты Интернет-экзамена выставляются в локальной университетской сети, обсуждаются на заседаниях Ученого совета университета, Института филологии, факультетов. Результаты Интернет-экзамена используются и в рейтинговых (накопительных) технологиях оценки знаний, что повышает заинтересованность студентов. За 5 лет выпущено 3980 специалистов, 2447 из которых получили образование по очной форме обучения. В 2009 году к государственным экзаменам было допущено 520 выпускников. По отчетам председателей ГАК, в которых представлена качественная оценка подготовки выпускников, можно сделать выводы о соответствии подготовки специалистов требованиям государственных стандартов, актуальности тематики квалификационных работ, практической значимости, их связи с вузовской наукой, достаточном уровне теоретической и профессиональной подготовки выпускников, исследовательском характере выпускных квалификационных работ, их научном, техническом и методическом уровне, всестороннем использовании компьютерной техники для информационного обеспечения, демонстрации во время защиты и оформления выпускных квалификационных работ. В 2009 году получили аккредитацию новые образовательные программы: «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство», «Природопользование», «Прикладная информатика (в экономике)». Идет подготовка документации к аккредитации новой образовательной программы «Государственное и муниципальное управление».