07.06.10 г. Всероссийская научная конференция

52044235 80622796 97247012

4- 5 июня в КЧГУ им. У.Д.Алиева состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Языковая ситуация в многоязычной и поликультурной среде и вопросы сохранения и развития языков и литератур Северного Кавказа», посвященная 90-летию со дня рождения Урусбиева И. Х-М. – ученого-лингвиста, автора школьных и вузовских учебников. Работу конференции открыл ректор университета проф. Тамбиев Б.Н. На пленарном заседании с докладами выступили: Алиева Т.К. – д.ф.н., проф. КЧГУ (Карачаевск) «Мудрость и талант ученого: о вкладе И. Х-М. Урусбиева в карачаево-балкарское языкознание»; Акачиева С.М. – к.ф.н., доц., КЧГУ (Карачаевск) «У истоков карачаево-балкарской филологии»; Койчуев А.А. – д. ист.н., проф., ПГТУ КФ (Карачаевск) «Урусбиев И. Х-М. – один из основоположников карачаево-балкарского языкознания»; Байрамуков И.Х. – к. эк. н., доц., КЧГУ (Карачаевск) «О связи времен и поколений»; Кулаев Ч.С. – д. ист. н., проф., КЧГУ (Карачаевск) «Язык предков – кредо его жизни»; Хубиев Н.А. – народный поэт КЧР (Карачаевск) «Мои воспоминания об И.Х-М. Урусбиеве»; Барасбиева Г.И. – к. мед .н., доц., КБГУ (Нальчик) «Мои воспоминания об отце»; Абулова Е.А. – д. ист. н., проф., ПГЛУ (Пятигорск) «Многоязычие в вузе»; Гузеев Ж.М. – д.ф.н., проф., зав. отделом КБИГИ КБНЦ РАН (Нальчик) «Актуальные проблемы карачаево-балкарского языкознания»; Камболов Т.Т. – д.ф.н., проф., завкаф. ЮНЕСКО СОГПИ (Владикавказ) «О перспективах полилингвального образования в России»; Хёлинг Моника – д.ф.н., проф. (Германия) «О работе современных центров кавказоведения в Западной Европе»; Магомедов М.И. – д.ф.н., проф., директор ИЯЛ ДГНЦ РАН (Махачкала) «Предупреждение и преодоление грамматической интерференции в русской речи дагестанцев-билингвов»; Шелтон Дж. – стажёр SIL International (Великобритания); Таов Х.Т. – д.ф.н., проф., проректор КБГУ (Нальчик) «Валлийский язык и некоторые вопросы языкового строительства»; Уртенов Н.С. – к.ф-м.н., проф., проректор КЧГУ (Карачаевск) «Теория и практика полилингвального образования на Северном Кавказе (презентация Карачаево-Черкесского филиала кафедры ЮНЕСКО СОГПИ)». Работа конференции была продолжена на секционных заседаниях: секция №1 – Актуальные вопросы сохранения и развития языков народов РФ; секция №2 – Языковая личность и языковая картина мира и ее отражение в языке, речи, сознании. Билингвизм; секция №3 – Вопросы теории и практики лексической системы языков народов Северного Кавказа; секция №4 – Вопросы теории и практики грамматической системы языков народов Северного Кавказа; секция №5 – Вопросы теории и практики литератур и фольклора народов Северного Кавказа; секция №6 – Вопросы методики преподавания языков, литератур и фольклора народов Северного Кавказа. 5 июня на доме, в котором жил Урусбиев И.Х-М., участники конференции открыли мемориальную доску. На митинге, посвященном памяти Урусбиева И.Х-М., с воспоминаниями выступили гости и преподаватели университета.