09.04.13 г. ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ И ПЕЧАТИ

s05279877 s01016265

8 апреля 2013 года представители Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати в лице Министра Е.В. Кратова, его заместителя И.Х. Хубиева провели в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева встречу с сотрудниками, ответственными за организацию воспитательной работы с обучающимися. В зале заседания присутствовали также официальные представители Республики Ингушетия – Х.Х. Хашхоев, Республики Дагестан – М.Ю. Магомедов и Чеченской Республики А. Усманов, проректоры по воспитательной работе Ю.А. Джаубаев и безопасности Е.А. Згонников, деканы, их заместители по воспитательной работе, кураторы академических групп, актив студенческого самоуправления и другие. Встречу открыл ректор КЧГУ профессор Б.Н. Тамбиев, представив гостей и ознакомив присутствующих с темой предстоящего разговора. Затем слово было предоставлено Министру Е. Кратову, который, в свою очередь, обозначил актуальность и важность проведения воспитательной работы с молодежью, направленной на формирование в ней чувства интернационализма,  уважительного отношения к вероисповеданию, традициям и обычаям других народов,  соблюдение норм поведения в обществе, культуры взаимоотношений, от которых зависит благополучие каждого человека, семьи и в целом общества. В ходе обсуждения была затронута проблема возникновения массовых конфликтов, которые перерастали в межэтническое противостояние, в частности, получивший широкий резонанс в средствах массовой информации конфликт, произошедший 31 марта в г. Ставрополе между молодыми представителями Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Все выступавшие были едины во мнении, что со студенческой молодежью необходимо планомерно вести последовательную воспитательную работу и не допускать вовлечения ее в массовые конфликты.  «Воспитание через разъяснение истинных духовных ценностей, формирование культуры поведения, следование национальным традициям обязательно даст положительные результаты», – в этом уверены кураторы, включающие в свою  педагогическую деятельность различные формы, методы воспитательной работы. Именно им и было поручено  в конце данной встречи предложить комплекс мероприятий,  усиливающих совместную работу педколлектива, родителей, студенческого актива и самих студентов в данном направлении.