10.11.2017 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ”, ПОСВЯЩЁННАЯ 50-ЛЕТИЮ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

[su_slider source=”media: 47621,47622,47623,47624,47625,47626,47627,47628,47629,47630,47631,47632,47633,47634,47635″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

10 ноября в КЧГУ начала работу международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы художественного образования и эстетического воспитания», посвящённая 50-летию Института культуры и искусств (художественно-графического факультета). В мероприятии приняли участие представители министерств, вузов, муниципальных районов, общественных организаций, многочисленные выпускники факультета и гости из Москвы, Грозного, Майкопа, Махачкалы, Орла, Ростова-на-Дону, Черкесска и др. Торжественное собрание открыл директор ИКИ доц. Огузов В.Б. С приветственным словом к участникам обратился ректор КЧГУ Узденов Т.А. С поздравлениями выступили министр культуры КЧР Бороков Р.Х., председатель республиканского профсоюза работников образования и науки КЧР Бесленеев М.С., секретарь Союза художников в Южном федеральном округе Умарсултанов В.О. (г. Горозный), проф. МПГУ Корешков В.В. (г. Москва), завкафедрой изобразительного искусства ЧГПУ Юсупхаджиева Т.В. (г. Грозный), директор детской художественной школы Карасов Ю.Б. (г. Черкесск) и др. С воспоминаниями о родном факультете выступили бывшие студенты. Ректору КЧГУ Узденову Т.А. и проф. кафедры рисунка Тамбиеву Б.Н. были вручены золотые медали Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство». Серебряной медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» награждён директор ИКИ Огузов В.Б. Преподавателям и сотрудникам ИКИ были вручены Почётные грамоты. После торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт. На пленарном заседании конференции с докладами выступили: к.пед.н., директор ИКИ доц. Огузов (г. Карачаевск) – «Некоторые аспекты сохранения культурного наследия: процесс обучения на художественно-графических факультетах»; д.пед.н., проф. МПГУ Корешков В.В. (г. Москва) – «Декоративное искусство и дизайн в системе профессиональной подготовки студентов»; д.пед.н., проф. ЮФУ Зинченко В.П. (г. Ростов-на-Дону); д.пед.н., проф. МПГУ Игнатьев С.Е. (г. Москва) – «Карачаевск-Москва – звенья художественно-педагогического образования России (к 50-летию художественно-графического факультета КЧГУ)» проф. ЮФУ Стасевич В.Н. (г. Ростов-на-Дону), доц. ЮФУ Ильина Н.В. (г. Ростов-на-Дону) – «Композиция – понятие универсальное» и др. Работа конференции продолжилась заседаниями секций: Секция 1. – Теория и история художественного образования и эстетического воспитания – Психолого-педагогические основы художественно-эстетического воспитания – Музыкально-эстетическое воспитание и нравственные ценности молодёжи. Секция 2. – проблемы культурно-нравственных ценностей в современном мире – Молодёжь и искусство XXI века: проблемы и перспективы – Инновационные технологии современные информационные системы в художественно-эстетическом воспитании.