В КЧГУ прошло заседание учёного совета, посвящённое научно-исследовательской деятельности университета в 2023 году

DSC01068DSC01067DSC01062DSC01071

6 марта в КЧГУ прошло очередное заседание учёного совета, в ходе которого и.о. проректора по научно-исследовательской работе Марина Назировна Кубанова представила отчёт о научно-исследовательской деятельности университета в 2023 году и о повышении эффективности научно-исследовательской работы сотрудников университета в соответствии с показателями мониторинга деятельности вузов.

Была представлена информация о работе, выполненной благодаря усилиям всего научного коллектива: проведенные исследования, полученные результаты и достигнутые цели.

В своём выступлении Марина Кубанова  выделила значимые моменты, сообщив, что в  истекшем году профессорско-преподавательский коллектив университета провёл научно-исследовательскую работу по 40 темам, многие из которых  комплексные и межкафедральные.

Исследованиями занимались более 1000 студентов дневной формы обучения, подготовив работы, успешно выступив с докладами и сообщениями на «Алиевских чтениях – 2023», вузовских, региональных научных студенческих конференциях, конкурсе научных работ  «Молодёжь. Наука. Образование» и опубликовав результаты своих исследований.

Кроме того, по итогам научно-исследовательской работы ППС университета на базе вуза было проведено 77 научных и научно-практических конференций. Преподаватели и студенты приняли активное участие в работе  международных, всероссийских и региональных научных конференций, которые были проведены на базе ведущих вузов и научных центров страны, региона и ближнего и дальнего зарубежья, зачитали или представили на этих научных форумах 882  доклада и сообщения.

Также из выступления Марины Кубановой слушатели узнали подробности  большой и разнообразной  работы, которая  была проведена в 2023 году сотрудниками университета по популяризации науки. Преподавателями было проведено около 89 мероприятий, среди которых  и.о. проректора по НИР особо отметила фестиваль науки «От мечты к открытиям» (ФМФ), фестиваль науки «Неделя психологии» (ФПСР), научно-популярная лекция и игра «Статистический баттл» (ФЭУ), семинар «Сохранение и передача традиций в области художественной обработки металла» (ИКИ), экспедиция в ущелья Мухинское и Малая Марка – проведение географических и экологических исследований на озерах Шобайдак и Большое (ЕГФ) и др.

Кроме этого, в течение года преподавателями были организованы и проведены тематические фестивали, предметные олимпиады, круглые столы, выставки, викторины. Преподаватели выступали с научно-популярными лекциями перед школьниками и студентами, проводили мастер-классы, освещали свою работу в электронных и печатных СМИ.

Издательство и типография в 2023 г. работали в прежнем режиме. На базе университета изданы материалы всех конференций, проводимых в этом году университетом, научный журнал «Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа (Вып.21)», два сборника научных статей студентов «Молодежь. Наука. Образование», сборник статей по материалам «Алиевских чтений».

Отчёт вызвал оживленную дискуссию среди членов учёного совета, которые высоко оценили ход работы и результаты, назвав их успешным и вдохновляющим  на дальнейшее углубленное изучение научных проблем и поиск новых путей развития. Учёный совет выразил благодарность  Марине Назировне за проделанную работу и поддержал её цели на будущее, среди которых – новые планы университета  по  научно-исследовательской работе, научно-техническим мероприятиям  и  популяризации науки КЧГУ  в 2024 году.

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны