В ИКИ прошла научно-практическая конференция «Истории великих коллекций и их создатели: С.М. Третьяков»

DSC01004DSC01002DSC00998DSC01006DSC01008DSC01010 (1)DSC01013

На кафедре изобразительного искусства проведена внутривузовская научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Истории великих коллекций и их создатели: С.М. Третьяков», посвященная 190-летию со дня рождения русского предпринимателя, мецената, коллекционера, общественного деятеля и основателя Третьяковской галереи.

С.М. Третьяков – это значительная фигура в истории русской художественной культуры второй половины XIX века. Он собирал произведения русской живописи и скульптуры, оказывая существенную поддержку брату, П.М. Третьякову, в деле формирования музея национального искусства.

С приветственным словом и тезисным изложением биографии мецената выступила доцент кафедры изобразительного искусства Батчаева Зумат Сулеймановна.

Третьяковская галерея – это главный музей национального искусства России, отражающий его уникальный вклад в мировую культуру, один из лучших и посещаемых художественных музеев мира и всемирно признанный русский бренд. Коллекция музея насчитывает более 200 000 картин и других произведений искусства и регулярно пополняется.

На конференции были затронуты самые различные вопросы: об истории создания и экспозициях Третьяковской галереи, о самых известных шедеврах музея – работах выдающихся художников В.Г. Перова, А.К. Саврасова, В.И. Сурикова, В.В. Верещагина, И.Н. Крамского, Н.Н. Ге, И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, И.Е. Репина и др.,  тайнах и истории написания некоторых картин.

Активное участие в проведении конференции приняли студенты 1-го курса Института культуры и искусств.

Мероприятие прошло в рамках празднования памятных дат.

Кафедра изобразительного искусства ИКИ