В Карачаево-Черкесии при поддержке Минпросвещения России началась работа над созданием учебника «История нашего края – Карачаево-Черкесская Республика». В соответствии с внесенными в действующее законодательство в сфере образования изменениями, в школьный курс для 5-7 классов добавят часы по региональной истории. Ее изучение должно осуществляться по государственным учебникам, включенным в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе.
Согласно Распоряжению Президента РФ Владимира Путина в текущем году из резервного фонда Главы государства выделены средства для предоставления субъектам страны на финансирование затрат, связанных с подготовкой учебников по региональной истории.
Карачаево-Черкесия в числе 32 российских субъектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации приступила к созданию государственного учебника по учебному курсу «История нашего края» для 5-7 классов. VGEloaLalEE  Под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурата Озова прошло очередное совещание по вопросу подготовки государственного учебника по учебному курсу «История нашего края – Карачаево-Черкесской Республики».
Работа по подготовке учебника в Карачаево-Черкесии уже начата: утверждена «дорожная карта» мероприятий, определен состав авторского коллектива учебника и согласован с Минпросвещения России и Российской академией наук, определена редакционная комиссия по созданию учебника. В авторский и редакционный состав вошли научные сотрудники и преподаватели Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д.Алиева, НИИ им. Н. Хапсирокова, преподаватели истории из общеобразовательных, средних и высших учебных заведений.
7XVYTnKt_S0 Кроме того, согласно распоряжению Главы государства, к работе по подготовке и экспертизе учебников по региональной истории рекомендовано привлечь Общероссийскую общественно-государственную организацию «Российское военно-историческое общество». Учебник будет разработан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Концепцией преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, историко-культурным стандартом и федеральной образовательной программой основного общего образования. Источник: kchr.ru