11.03.13 г. КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА С.Я. БАЙЧОРОВА

s00244154 s46410939 s62578487 s36646268

Кафедра карачаевской и ногайской филологии  провела   научно-практическую конференцию,  посвященную 75-летию со дня рождения д.ф.н., профессора кафедры карачаевской и ногайской филологии,   действительного члена Международной Тюркской академии, члена Союза писателей СССР,  члена Союза журналистов СССР Сосланбека   Якубовича Байчорова. Ответственные: и.о. завкафедрой  проф.  Алиева Т.К., ст.пр. Э.Н. Уртенова. Проректор по ВР доц. Ю.А. Джаубаев  поздравил юбиляра и вручил ему Почетную грамоту ректората. Докладчики в своих выступлениях  осветили разные стороны творческой деятельности С.Я. Байчорова.  Студенты и преподаватели с большим интересом прослушали доклады Алиевой Т.К. – « О вкладе д.ф.н., профессора С.Я. Байчорова в развитие карачаево-балкарской филологии»;    Ионова З.Х. – « Слово об  ученом»; Акачиевой С.М. – «О поэме С.Я. Байчорова «Джесир Карачай»;  Каракаева Ю.И. – «С.Я. Байчоров  и тюркская эпиграфика»;  Хапаевой С.М. – «О вкладе С.Я. Байчорова в тюркологию»;   Боташевой Ф.Т. – «Слово о тюркологе»;  Уртеновой Э.Н. – «Кипящее сердце алана»;  Салпагаровой К.А. – «Поэзия С.Я. Байчорова как свидетельство истории народа»;  Магулаевой Ф.Л. – «С.Я. Байчоров – поэт-патриот». С приветственным словом также выступили доц. каф. философии Ф.Ю. Гогоберидзе, ст. пр. каф.  литературы Ф. М. Хубиева, ст. пр. каф.  карачаевской и ногайской филологии Бостанова З.А. и др. Все выступившие были единодушны в том, что проф. Байчоров  внес неоценимый вклад в развитие тюркологии, в частности – карачаево-балкарской эпиграфики. Студенты   ИнФ  Кипкеева Д.(13гр. гр.),  Хапаева О. (13гр.), Юкина А. (13гр.), Блимготова Х.(13гр.) прочитали стихи, посвященные С.Я. Байчорову и отрывки из произведений юбиляра. В своем выступлении д.ф.н., проф. Байчоров поблагодарил всех, кто принимал участие в мероприятии, осветил некоторые  гипотезы  своих научных исследований,  прочитал новую поэму.