11.04.13 г. ДЕКАДА РУССКОГО ЯЗЫКА. КОНФЕРЕНЦИЯ “ДОРОГАМИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ”

s62598386 s82406005 s21754243 s46532636

В рамках декады русского языка в Институте филологии состоялась учебно-практическая конференция «Дорогами тысячелетий». Ответственный – доц. кафедры русского языка Козлова Л.Ю. На конференции, в которой приняли участие студенты 1-2 курсов Института филологии и физико-математического факультета,  рассматривались вопросы становления и развития письменности. Работу конференции открыла  и.о. зав. кафедрой доц. Баучиева З.Б. С докладами и сообщениями выступили: 1.Богатырева А.М., Каракотова З.Ю.,  (21 гр. ИнФ). – Предметные типы письма. Науч. рук. доц. Козлова Л.Ю. 2.Узденова И.Ш., Эльканова М.С.-М.,( 11 гр. ФМФ) – Первые алфавиты. Науч.рук. ст.преп. Халилов С.Р. 3.Бурдасова Н.А., Гаппоева Л.В.( 22 гр. ИнФ) – Финикийская письменность. Науч. рук. доц. Баучиева З.Б. 4.Хапаева О.К.,  ( 13 гр. ИнФ) –       Египетское письмо..   Науч. рук. доц. Ашибокова З.Ч. 5.Тукова Н.( 13 гр. ИнФ ) – Индийское письмо. Науч. рук. доц.Ашибокова З.Ч. 6.Юкина А.( 13 гр. ИнФ) –  Арабское письмо Науч. рук. доц. Ашибокова З.Ч. Завершилась конференция  театрализованным представлением в двух действиях. Действие 1 «Историческая песня о житии Кирилла и Мефодия». Аджиев Р., Болуров А., Казиева С., Урусова Д., Хетагурова О. – уч-ся 6 «А» кл. гимназии №4. Науч.рук. учитель высшей категории Джукаева С.М. Действие 11 «Русская азбука». Батчаева М., Джабаева М., Кишмахова А., Никеров М., Харченко М., Чипчиков И. – уч-ся 6»А» кл. гимназии №4. Науч.рук. учитель высшей категории Джукаева С.М.