11.04.13 г. ВЕСТИ НАУКИ

s95019110 s59453037

Вышло в свет учебное пособие профессора кафедры физики физико-математического факультета КЧГУ Лайпанова Хамида Сулейменовича «Астрономическая предыстория формирования и развития механики Галилея – Ньютона». Учебное пособие призвано восполнить пробел в нашей литературе – отсутствие капитальных обобщающих работ, освещающих системную целостную картину возникновения и формирования механики от Древнего Востока до эпохи Возрождения и раннего Нового Времени; её дальнейшего развития и проникновения в механику Эйнштейна. Учебное пособие состоит из материалов, значительно дополняющих и расширяющих программный раздел основы теоретической механики «Классическая механика», и представляет интерес для научных работников, аспирантов и студентов.