14.04.10 г. Интервью с проректором по научно-исследовательской работе проф. Пазовым С.У.

s16689185

– Сергей Умарович, каковы основные показатели научной деятельности университета за истекший год? – В 2009 году научно-исследовательская деятельность профессорско-преподавательского коллектива университета, как и в предыдущем, имела положительную динамику. По заданию Федерального агентства по образованию в рамках аналитической целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» выполнялись 4 темы, которые были профинансированы на сумму 1553,3 тыс. руб. 6 проектов исследовательских и научно-практических мероприятий из 21 заявленных преподавателями КЧГУ получили поддержку РГНФ и еще 6 по итогам отчетов за 2008 год были рекомендованы для продолжения исследования. В 2009 году при финансовой поддержке РГНФ были проведены одна международная научная конференция «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» и одна экспедиция. Правительством КЧР также были поддержаны гранты РГНФ в форме софинансирования. Три заявки на исследовательскую работу были поддержаны также и РФФИ. За счет привлеченных средств были проведены 2 всероссийские конференции с международным участием на базе факультета физической культуры и факультета психологии. На собственные средства и средства спонсоров были организованы региональные и республиканские конференции и семинары на факультетах педагогики и методики начального образования, физико-математическом, художественно-графическом, естественно-географическом, музыкально-педагогическом и Институте филологии. В 2009 году издано 26 монографий, 3 словаря, 1 атлас, 27 сборников научных трудов и материалов конференций, 18 учебных пособий и курсов лекций, 52 программы вузовских учебных курсов, 269 методических разработок и учебно-методических комплексов, 28 авторефератов, опубликовано 995 статей и тезисов докладов. Подготовлены и изданы три номера научно-методического журнала «Вестник Карачаево-Черкесского госуниверситета». На базе университета были проведены 106 научных, читательских и педагогических конференций и семинаров, 18 из которых носили международный, всероссийский или региональный характер. В 2009 году на организацию и проведение научно-исследовательской работы, приобретение оборудования и материалов для научных целей, командировки, повышение квалификации и т.д. было выделено более 12 млн. руб. – Сергей Умарович, расскажите о работе аспирантуры в 2009 году – В прошлом году в аспирантуре обучалось 125 аспирантов по 20 специальностям. 153 соискателя были прикреплены к различным кафедрам для подготовки и сдачи экзаменов кандидатского минимума и написания диссертаций. Научное руководство осуществляли более 40 докторов наук, профессоров и опытных доцентов. Окончили аспирантуру в 2009 году 27 человек, из них 10 (37%) своевременно защитили квалификационные работы. Это соответствует средним показателям по РФ. – Одним из важных показателей результативности научной работы, как известно, является защита диссертаций. Сколько диссертаций защитили наши преподаватели в 2009 году? – Результат исследовательской работы ученых университета – это защита двух докторских и двенадцати кандидатских диссертаций. В 2009 году открыта докторантура по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования, что создает дополнительные условия для ученых региона. – Как участвуют в научных исследованиях студенты университета? – В 2009 году к исследованиям было привлечено около 900 студентов дневной и заочной форм обучения, большинство из которых подготовили и успешно защитили выпускные квалификационные работы, выступили с докладами и сообщениями на итоговой конференции «Алиевские чтения -2009» и региональных научных студенческих конференциях. По итогам НИРС опубликовано более 100 студенческих работ, издан сборник статей «Молодежь. Наука. Образование».