14.05.10 г. Кирилло-Мефодиевские чтения

52771615 77581063 90806331

14 мая в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д Алиева состоялись VI республиканские Большие Кирилло-Мефодиевские чтения, которые традиционно проводятся в рамках «Дней славянской письменности и культуры в Карачаево-Черкесии». Открыл Большие Кирилло-Мефодиевские чтения проректор по НИР профессор Пазов Сергей Умарович. С приветственным словом к участникам конференции обратились Министр образования и науки КЧР профессор Шаповалова Ирина Александровна и директор Института филологии доцент Лепшоков Хасан Сулейманович. На пленарном заседании конференции с докладами выступили: Козлова Л.Ю., к.п.н., доц. КЧГУ – «Небуквенные графические средства русского письма»; Хапчаева Т.Х., к.ф.н., доц. КЧГУ – «Языковая и культурная картина мира»; Меремукова Д.А., учитель рус. яз. и лит-ры МОУ СОШ а. Инжичишхо им. С.Э. Дерева – «Графика русских букв до и после Кирилла»; Хапчаева Т.Х., зам. Директора КЧ педколледжа (г. Черкесск) – «Роль современных образовательных технологий в обучении русскому языку студентов педагогического колледжа»; Курбанова А.Ш., ст. преп. РГУ «КЧИПКРО» (г. Черкесск) – «Кирилл и Мефодий – великие славянские прсветители»; Ионов З.Х.-М., к.ф.н., проф. КЧГУ – «Влияние русской грамматической традиции на создание адыгской письменности»; Шхагошева Ю.У., учитель рус. яз. и лит-ры МОУ СОШ №2 а. Псыж, учитель высшей категории, заслуженный учитель КЧР – «СМИшение языков»: речевые ошибки в средствах массовой информации”. После пленарного заседания работа конференции была продолжена на секциях: «Язык: история и современность» и «Славянский мир: литература и культура».