14.12.12 г. КАВКАЗСКИЙ ФОРУМ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА

s12146281 s02944059 s02208152

12 декабря 2012 года  в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялся Кавказский форум Всемирного Русского Народного Собора, приуроченный к визиту в СКФО Патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла. Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева на форуме представляла делегация преподавателей кафедры русского языка Института филологии: профессор Джаубаева Ф.И., доцент  Козлова Л.Ю., доцент  Урусова З.Б., доцент  Хапчаева Т.Х. В рамках форума прошло заседание секции «Миссия русского языка и русской культуры на Кавказе», в работе которой приняли участие 67 ведущих специалистов  СКФО. В работе секции приняли участие преподаватели кафедры русского языка Института филологии КЧГУ, выступившие с докладами: Джаубаева Ф.И. – д.ф.н., проф.- « Истоки формирования языковых отношений на Северном Кавказе»; Козлова Л.Ю. – к.п.н., доцент – «Языковая личность в контексте культур КЧР»; Урусова З.Б.- к.п.н., доцент – «Функциональное и структурное взаимодействие русского и карачаево-балкарского языков в процессе обучения в условиях полиэтнической среды»; Хапчаева Т.Х. – к.ф.н., доцент – «Как наше слово отзовется?»