16.02.10 г. Магистратура КЧГУ

Впервые за историю высшего образования КЧР в КЧГУ им. У.Д.Алиева открыта магистратура. Она функционирует с лета 2009 года при факультете педагогики и методики начального образования. Вот, что рассказала завкафедрой теории и методики профессионального образования Светлана Абуевна Борлакова: «В магистратуре могут обучаться лица, окончившие бакалавриат и имеющие диплом бакалавра, а также лица, окончившие специалитет и имеющие диплом о высшем профессиональном образовании (специалиста). Последних выпускали и до сих пор выпускают наши вузы. Как известно, в соответствии с Болонскими соглашениями, российские вузы постепенно переходят на двухуровневую систему обучения: бакалавриат – магистратура. Через 1-2 года в такую многоступенчатую структуру высшего образования войдут в обязательном порядке все вузы. И наши республиканские в том числе. Первый набор на бакалавриат в КЧГУ уже осуществлен (летом 2009 года). Произведен набор и в магистратуру. Сегодня в магистратуре обучаются выпускники, имеющие диплом специалиста. Магистратура – это более высокий по сравнению с бакалавриатом и специалитетом уровень высшего образования. Широко распространенная ныне в Российской Федерации степень «специалиста» не вписывается в «болонскую» систему; выпускники вузов с таким, привычным для нас сегодня, дипломом со временем просто не будут «узнаваться» работодателем. Для выпускника вуза с дипломом магистра открыты все должности, предусматривающие наличие высшего образования. Магистры могут также заниматься преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях, работать в научно-исследовательских учреждениях, в государственных муниципальных учреждениях. Магистерская подготовка уделяет значительное внимание научно-исследовательской работе. В течение всего периода обучения (2 года) магистрант работает над магистерской диссертацией, которая в дальнейшем может стать основой кандидатской диссертации, если магистрант продолжит обучение в аспирантуре. В КЧГУ им. У.Д.Алиева при факультете ПМНО функционирует магистратура по педагогическому направлению. В ней могут обучаться лица, имеющие диплом о высшем образовании. Причем, специальность поступающего может быть и не педагогической. Прием осуществляется на конкурсной основе на госбюджетные и внебюджетные места. Лицам, поступившим на бюджетные места, выделяется стипендия. Юношам, обучающимся на очном отделении, предоставляется отсрочка от армии. Обучение производят доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты».