17.09.12 г. НАШИ ИНТЕРВЬЮ

02634739

Интервью с директором Института культуры и искусств доцентом Огузовым В.Б. На днях 45-летний юбилей художественно-графического факультета КЧГУ ознаменовался событием, которое ставит перед всем педагогическим коллективом  новые задачи по реализации Госстандарта высшего профессионального образования по художественному образованию, подготовке дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, а также учителей музыки. Решением Ученого Совета КЧГУ им.У.Д.Алиева с целью оптимизации учебного процесса были объединены художественно-графический факультет и музыкально-педагогический факультет в одну новую структуру университета – Институт культуры и искусств. Весть очень радостная для всего университета и при этом возлагающая большую ответственность на педагогический коллектив, который будет обучать студентов. Программа изучения исторического прошлого, возрождения и дальнейшего развития духовной и материальной культуры народов Карачаево-Черкесии, подготовка специалистов для промышленности, для объектов культурной жизни и развитии инфраструктуры региона, работников сферы обслуживания в области туризма и сервиса, курортологии – вот основные точки перспективных планов нового института. Планы по созданию и расширению учебных площадей по керамике, художественной обработке металла и природного материала, реализация и воплощение проектных разработок дизайнеров в республике, сбор и популяризация песенного и музыкального фольклора, налаживание и дальнейшее сотрудничество с центрами культурного досуга населения, общеобразовательными школами, школами искусств, аналогичными структурами ВУЗов других регионов – все это остается актуальным в деятельности Института культуры и искусств. Намечается подготовка пакета документации по развитию структуры института – открытию новых направлений подготовки бакалавров и магистрантов по хореографии, дизайну костюма, дизайну промышленных товаров, введения системы подготовки в дистанционно-заочной форме, что будет соответствовать современным требованиям жизни. Основной  состав профессорско-педагогического коллектива двух бывших факультетов – высококвалифицированные специалисты. Приятно отметить, что продолжают работу и при этом являются примером для молодого поколения педагоги с большим стажем и опытом:  Бостанов М.С., Эркенов В.И., Кубекова Н.Х., Джанибекова М.А., Батрукова З.П., Муртазов Н.М.. Хубиев А.И.. Алиев Ю.М., Тебуев Р.Х. и многие другие. Лестно слышать положительные отзывы и получать письма с благодарностью в адрес наших выпускников и студентов, которые проходят педагогическую, фольклорную, музейную, производственную практики. В рамках государственной программы по подготовке молодых руководителей институт будет держать в резерве выпускников для дальнейшего их трудоустройства. Но, естественно, они должны будут закончить  магистратуру и аспирантуру, защитить исследовательские работы. Материальная база новой структурной единицы КЧГУ соответствует нормативам и обеспечена всем необходимым.  На данном этапе разрабатывается положение об институте, которое  будет утверждено на ближайшем заседании Ученого совета КЧГУ.