17.12.12 г. ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

s25983696 s82452140

Кафедра карачаевской и ногайской филологии Института филологии (и.о. зав. кафедрой проф. Алиева Т.К.)  провела читательскую конференцию по книге Х.А. Какушева  «Селешейик ана тилде» («Поговорим  на родном языке»). В конференции приняли участие главный редактор газеты «Карачай» Х. А. Какушев, журналисты Якуб Узденов и Хусейн Лепшоков, студенты и преподаватели. Все выступившие отметили содержание книги, способное обогатить студентов новыми знаниями в разных областях жизни народа, научить читательской культуре,  привить любовь к карачаево-балкарскому языку.  В рамках конференции  также шел разговор о роли книг и газеты «Карачай» в  сохранении и развитии родного языка.  Известный карачаевский поэт и прозаик Х.А. Какушев  рассказал и о некоторых  своих новых книгах. Это  «Къышхы джангур» («Зимний дождь»), «Ёмюрлюкню ауазы» («Голос вечности»),  которые вобрали в себя стихи, переводы, рассказы, очерки и публицистические статьи,  отражающие художественное мировосприятие современника.   Главная ценность  книг – язык, на котором  они написаны – родной язык.  Х. А. Какушев подарил свои книги всем участникам конференции,  которые еще раз ощутили, что «книга –  лучший подарок».