19.12.12 г. ЛЕКЦИЯ “УРОКИ СТАЛИНГРАДА ” В МОУ СОШ №3 Г. КАРАЧАЕВСКА

s30446844 s55571291

19 декабря заведующий кафедрой всеобщей истории исторического факультета КЧГУ доцент Байрамуков Арасул Сосланбекович провел мероприятие в МОУ СОШ № 3 г. Карачаевска. Для учащихся старших классов была прочитана лекция, посвященная Сталинградской битве. В этом году отмечается 70-летие начальной фазы Сталинградской битвы. Сталинградская битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со  сражением на Курской дуге  стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. Для Советского Союза победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий Европы, приведшего к окончательному поражению нацистской Германии в 1945 году. Рассказывая о значении Сталинградской битвы, доцент Байрамуков А.С. ознакомил старшеклассников с новейшими историческими исследованиями. Лекция, направленная на развитие у молодежи гражданственности и  патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, сопровождалась показом слайдов и роликов.