18.09.2013 г. АСПИРАНТУРЕ КЧГУ ИМ. У.Д. АЛИЕВА – 20 ЛЕТ!

20 апреля 1993 г.  приказом  Министерства образования РФ (№ 152) в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом институте  была открыта  аспирантура по специальности 10.02.06 – тюркские языки (план приема – 2 единицы). Инициатива открытия аспирантуры принадлежит ректору КЧГПИ проф. Койчуеву А.Д., а также профессорам Хабичеву М.А., Пазову С.У., доценту Клычеву Р.Н. На данный момент аспирантура функционирует по 16 специальностям, 21 направлению. Все специальности аспирантуры имеют лицензию и свидетельство об аккредитации. На июль 2013 учебного года  в аспирантуре и докторантуре университета обучается 110 аспирантов, 4 докторанта, 55 соискателей. За эти годы аспирантами и соискателями защищено 414 диссертаций. Научное руководство осуществляют более 50 человек на 18 кафедрах. 5 аспирантов по решению Совета Молодых Ученых нашей республики представлены к получению стипендии главы КЧР (Высоцкая Т. В., Тамбиева Л. Х-М., Койчуев Р. Р., Джылкиев Р. Р.,  Байчоров М. Р.). Аспиранты участвуют в научных конференциях, методологических семинарах, профильных конференциях кафедр, факультетов, университета, региональных, международных конференциях. Все спецкафедры ФПМНО (декан доц. Биджиев Д.У.), имеющие аспирантуру, активно сотрудничают с образовательными учреждениями, научными, производственными и общественными организациями не только СКФО, но и другими регионами РФ. Опытно – экспериментальная работа осуществляется аспирантами при поддержке Минобразования и науки КЧР, а также управлений образования и отделов образования городов и районов республики, в школах, где существуют экспериментальные площадки. В ряде случаев исследования аспирантов и соискателей проводятся по международным проектам (сотрудничество с Университетом Амстердама, Голландия, Институтом биологии г. Чегду и др.). Отрадно отметить, что некоторые выпускники нашей аспирантуры, получив ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента, работают над докторскими диссертациями, а другие сами уже являются научными руководителями. Из выпускников аспирантуры 7 стали докторами наук: Семенова Ф.О., Бегеулов Р. М., Абдокова М. Б., Айбазова Ф. У., Койчуева А. С., Блимготова М. И., Гурина И. А.; Алиев Р. М., Лавринец К. Ю., Дзамыхов А. Х., Фролова М. И. стали  докторантами нашего университета. 135 кандидатов наук  из числа выпускников аспирантуры работают  преподавателями в своей родной «альма-матер», а некоторые в составе руководящих работников университета Выпускники аспирантуры работают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Ставропольском крае (Ставрополь, Кисловодск, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки),  Черкесске, Краснодаре,  Армавире, Абхазии, Франции и т.д.).  РАН  и мн. др. Нам дано большое благо иметь аспирантуру, в год 20-летия со дня основания которой мы уверенно можем сказать, что она во многом оправдала свою миссию и назначение (лат. aspiro – «стремлюсь, стараюсь приблизиться») – помочь людям, стремящимся повысить уровень образования в избранной области знаний. Батчаева З.А., завотделом аспирантуры и докторантуры, отличник просвещения РФ, заслуженный работник ВШ КЧР.