19.04.10 г. Научно-методический семинар

s60315118 s72319041 s83484678

Кафедра экономической и социальной географии (зав.кафедрой доктор геолого-минералогических наук профессор Ю.Я. Потапенко) естественно-географического факультета провела заседание научно-методического семинара преподавателей, аспирантов и студентов факультета, в котором также приняли участие проректор по внешним региональным связям Уртенов Н.С. и начальник управления по качеству образования Тохчуков М.О. С докладом «Пространственная дифференциация литогенной основы геохимических ландшафтов Передового хребта (Карачаево-Черкесия)» выступила соискатель Л.А. Чагарова. Доктор географических наук профессор В.В. Онищенко и кандидат географических наук доцент Х.А. Джанибекова выступили с сообщениями о съезде Русского географического общества (г. Москва) и научной конференции «Селиверстовские чтения» (г. Санкт-Петербург), в которых они принимали участие. Профессор В.В.Онищенко рассказал собравшимся о Русском географическом обществе, которое сейчас переживает «новое рождение». Русское географическое общество – Всероссийская общественная организация, объединяющая 27 тысяч членов на территории всех субъектов Российской Федерации и за рубежом и имеющая 127 региональных и местных отделений, филиалов и представительств по всей России, в том числе и Карачаево-Черкесское отделение. Большие надежды российские ученые связывают с новым руководством – председателем Попечительского совета В.В.Путиным и Президентом РГО С.К.Шойгу. В настоящее время уже начали действовать национальные программы: выделены гранты на исследования Арктики, Байкала и Дальнего Востока, а также на возрождение популяции переднеазиатского леопарда, уссурийского тигра и кавказского снежного барса. На семинаре также активно обсуждались проблемы, связанные с развитием северокавказского региона, в частности Карачаево-Черкесии.