19.07.2010 Журналистская практика

13909620 43288710 79266838

Об учебно-ознакомительной практике студентов-журналистов Института филологии рассказала старший преподаватель кафедры журналистики Семенова Лаура Аскеровна. – Учебно– ознакомительная журналистская практика проводится на базе средств массовой информации региона, способных обеспечить высокий организационно-образовательный уровень ее реализации. Основными базами журналистской практики являются учреждения средств массовой информации региона. Это Дом печати, Телевидение ГТРК КЧР, Радиовещание ГТРК КЧР, редакции различных газет и журналов. Учебно-ознакомительная практика по журналистике у студентов 22 группы  началась 5.07.2010г. В первую неделю практики студенты под моим руководством посетили телевидение ГТРК КЧР в Черкесске. Здесь ребята познакомились со «звездами» телеэкрана, которые  провели обзорную экскурсию по зданию телевизионной компании. Журналисты показали студентам телевизионные студии, аппаратные и монтажные комнаты, поделились накопленным опытом работы и позволили  практикантам присутствовать во время записи очередного информационного выпуска программы «Новости к этому часу». Следующая встреча студентов с журналистами   состоялась в Доме печати в редакциях национальных газет «Черкес хэку», «Къарачай», «Абазашта», «Ногай Давысы». В редакциях студенты общались с  уже состоявшимися журналистами, брали интервью, наблюдали за процессом компьютерной верстки газетного номера и исправления ошибок в корректорской. Навыки в работе с текстовыми материалами и в обращении с фотоаппаратурой студенты приобретали во время поездки в пос. Домбай. Здесь, на лоне природы, студенты выполняли письменные творческие работы описательного характера- пейзажные зарисовки. А также попробовали себя в качестве фоторепортеров. В течение поездки студенты запечатлели на фотопленке около 100  прекрасных видов Домбая. В настоящий момент времени планируется поездка в Нижний Архыз с экскурсией по историческим местам с целью создания учебного видеофильма, посвященного достопримечательностям Карачаево–Черкесии. Таким образом, работа со студентами 2 курса связана с овладением методикой отдельных организационных форм обучения и привития навыков журналистской работы.  На младших курсах для студентов наиболее значима успешность выполнения заданий в ходе журналистской практики, их привлекательность, а не фактор преодоления трудностей. Поэтому в ходе практики  создаются  условия, обеспечивающие успех деятельности. Задания для студентов  младших курсов в большей мере носят репродуктивно-обучающий характер с элементами творчества.