19.12.2013г. ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

s70281721 s92301024

На педагогическом факультете КЧГУ им. У..Д. Алиева прошла читательская конференция по книге «Достоин чести» (авторы: Джазаев Б., Чотчаев А., Чотчаева М.). Ответственные: доцент Завгородняя Е.В., профессор Чотчаева М.Ю. Книга рассказывает о выдающемся общественно-политическом деятеле, славном сыне карачаевского народа Чотчаеве Магомете Шаухаловиче. Конференцию открыл Президент рода Чотчаевых Чотчаев А.-А.Д., рассказавший присутствующим о причинах депортации, ее последствиях для карачаевского народа, о тех потерях, которые не восполнены до сих пор. Затем перед собравшимися выступила доктор филол. наук, проф. Чотчаева М.Ю., являющаяся одним из авторов книги. Она рассказала, как возник замысел книги, как проходила работа, почему книга посвящена именно Чотчаеву М.Ш. После выступлений  прошла видео-презентация книги, в которой были представлены материалы о жизни, трудовой деятельности и военном подвиге М.Ш. Чотчаева. Кроме того, присутствующие познакомились с фотографиями, архивными документами, письмами Чотчаева, наглядно иллюстрирующими все вехи жизненного пути Магомета Чотчаева. Присутствующие узнали о том, что о Чотчаеве М.Ш. в разное время было написано немало статей в республиканских газетах: «День республики», «Минги-Тау», «Карачай», в ингушской газете «Сардала». По инициативе рода Чотчаевых в мае 2008 года Магомету Шаухаловичу была открыта мемориальная доска на «Аллее Славы» в г. Карачаевске. Это знаменательное событие было приурочено к 100-летнему юбилею со дня его рождения. Торжественному мероприятию предшествовала большая подготовительная работа, проделанная активистами рода Чотчаевых. В 2008 году свое восхождение на высочайшую вершину Европы – Эльбрус посвятил вековому юбилею со дня рождения Магомета Шаухаловича другой представитель этого рода – Ахмат Батдалович Чотчаев. О Магомете Чотчаеве снят документальный фильм, автор фильма – Заслуженный журналист Карачаево-Черкесии Ахмат Расулович Чотчаев. Трудами родственников и соратников Магомета Чотчаева сегодня подготовлены посвященные ему экспозиции в республиканском Краеведческом музее в городе Черкесске и в Учкуланском народном музее. Все это является заслуженной данью памяти славному сыну рода Чотчаевых, отличавшемуся необычайной цельностью натуры, не изменявшему себе и своему народу ни при каких обстоятельствах. Присутствующие с большим вниманием выслушали выступление доцента кафедры педагогики Курджиева М.Т., ярко и образно рассказавшего о жизни в депортации, о трудовом подвиге своей матери – Героя Социалистического труда Курджиевой Н.Х., чья жизнь может и должна быть примером для молодежи. В заключении выступила доцент кафедры русского языка, кандидат филол. наук Завгородняя Е.В., которая подвела итоги конференции, подчеркнув, что такое  общение людей разных поколений, неравнодушных, искренне болеющих душой за сохранение лучших нравственных качеств, культурного наследия и национального самосознания народа, имеет огромное значение.