20.01.10 г. Лаборатория информационных технологий и Центр новых образовательных технологий КЧГУ

s43996149

В феврале 2009 года в КЧГУ начало работу Информационно-аналитическое управление, включающее в себя девять подразделений: университетский сайт, газета «Университетский вестник», социально-психологическая служба, творческая мастерская, учебная аудио-видеостудия, Центр тестирования и обучения студентов и преподавателей, Центр по трудоустройству студентов, а также лаборатория информационных технологий и Центр новых образовательных технологий. Благодаря усилиям двух последних подразделений за прошедший год было закуплено 130 компьютеров, что полностью покрыло необходимость в компьютерной технике для образовательной среды. На сегодняшний день каждый факультет КЧГУ имеет свой компьютерный класс. Также на факультетах университета установлены 32” интерактивные дисплеи с компьютерной средой управления. На базе Института филологии КЧГУ создан зал интерактивного обучения с применением инновационных технологий (интерактивная доска 72”). Поимо этого, для отделения журналистики установлена радиорубка для практических занятий студентов. Создан технический реестр компьютерной техники КЧГУ, на основе которого ныне производится и будет в дальнейшем производиться модернизация компьютерного банка университета. На музыкально-педагогическом факультете организован мультимедийный кабинет с тремя миди-клавиатурами и компьютерным комплексом для обработки звука, аранжировки и секвенсинга. На базе библиотеки КЧГУ образована фотолаборатория для создания электронных версий книг, газет, журналов и учебной литературы. Также произведена разработка нового сайта университета, переработана его структура и внутреннее содержание, классифицировано содержание файлового архива сайта, переработана система функционирования новостей сайта. Сайт стал динамическим (т.е. возможно его дальнейшее изменение и развитие); создана поисковая система по сайту; структурирована Карта сайта; значительно уменьшился его размер: прежний сайт – 1 124 мегабайт, новый сайт – 37 мегабайт. На данном этапе проходит тестирование и дальнейшее наполнение сайта. В перспективе создание мини-типографии на базе творческой мастерской при ИАУ.