20.11.2013г. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ШКОЛА – ВУЗ: СОВРЕМЕННЫЙ ДИАЛОГ”

s24975466 s28118730

4 ноября кафедрой русского языка, литературы и методики их преподавания педагогического факультета  проведена Международная научно-практическая конференция «Школа-вуз: современный диалог», посвященная 75-летию Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. В работе конференции приняли  участие учёные из Абхазии, Белоруссии, Москвы, Ставрополя, преподаватели и магистранты КЧГУ, учителя школ КЧР. Работу конференции открыл проректор по научно-исследовательской работе КЧГУ проф. С.У.Пазов. На пленарном заседании с докладами выступили: доктор педагогических наук, профессор Абхазского государственного университета  Касландзия А.М. (г. Сухум, Абхазия) – «Роль и место абхазского языка в дореволюционной школе»; доктор филологических наук, профессор Чотчаева М.Ю. – «Проблема несвободы личности в кавказской ментальности»; кандидат филологических наук, доцент кафедры абхазского языка Абхазского государственного университета (г. Сухум, Абхазия) Ажиба А.С. – «Психолингвистические и социально-педагогические аспекты обучения абхазскому языку в русских школах Республики Абхазии»; кандидат педагогически наук, профессор Узденова А.А.(г.Карачаевск) – «Преемственность в организации научно-исследовательской деятельности школьников и студентов» и др. После пленарного заседания работа конференции продолжилась на заседаниях секций: Секция 1.Проблемы профессиональной подготовки учителей в условиях вариантной образовательной системы вуза; Секция 2. Современные подходы в теори и методике преподавания гуманитарных дисциплин; Секция 3. Современные тенденции  и перспективные направления в педагогической теории и практике.

s56308458 s88247921