21.02.2017 г. В КЧГУ ПРОВЕДЁН ЕДИНЫЙ ДИКТАНТ НА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОМ ЯЗЫКЕ

1 2 3 4 5 6 7

20 февраля в КЧГУ впервые в Карачаево-Черкесии проведён диктант на карачаево-балкарском языке. Знаменательно, что единый диктант, направленный на повышение интереса к родным языкам, сохранение и развитие устной и письменной речи, проведён в канун Международного дня родного языка. Организаторы акции: Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», Институт филологии Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева. В диктанте, который проводился в Карачаевске и Черкесске, приняли участие 200 жителей республики всех возрастов. По словам организаторов, цель акции – привлечение внимания органов государственной власти и общественности к проблемам сохранения и развития родных языков Карачаево-Черкесской Республики. В самой большой аудитории КЧГУ писали диктант студенты и преподаватели университета, учителя и учащиеся школ, представители разных профессий – все, кого объединяет любовь к родному языку. Для диктанта, который провела к.ф.н., ст. преподаватель кафедры карачаевской и ногайской филологии ИФ КЧГУ С.Р. Биджиева, был выбран отрывок из произведения Халимат Байрамуковой – «Четырнадцать лет». По инициативе участников диктанта было решено проводить единый диктант на базе КЧГУ  раз в месяц.