21.04.10 г. Российско-французская интернет-олимпиада по математике

На базе Карачаево-Черкесского государственного университета проводится российско-французская олимпиада по математике им. Пьера Ферма в рамках года Франции в России и России во Франции. Олимпиада проводится при поддержке Департамента образования г. Москвы, Федерального агентства «Россотрудничество», французских высокотехнологичных компаний Gemalto и STMicroelectronics. Информационным спонсором являются РИА Новости, ежедневная интернет-газета ComNews, издательство «Открытые системы», журнал «Финанс». Олимпиада проводится в он-лайн режиме в два тура 25 апреля и 16 мая 2010г. на портале «Учи математику» (www.UchiMatematiku.ru), победителе ПРЕМИИ РУНЕТА 2009 в номинации «Наука и образование». Жюри возглавляет О.В. Морозов, первый вице-спикер Государственной Думы РФ. Участниками олимпиады могут стать граждане Российской Федерации и Франции в возрасте 14-25 лет: ученики 10-11 классов и студенты ВУЗов. Девять финалистов олимпиады с российской стороны смогут поехать в крупнейший исследовательский центр в области микроэлектроники «Crolles2» во Франции (г. Гренобль) в июне 2010 г., где пройдет встреча с французскими победителями. Помимо этого участников олимпиады ждут специальные призы от партнеров – компаний МТС и Microsoft, а также поездка на Молодежный Форум «Селигер-2010». По мнению Вице-президента по корпоративным коммуникациям И.В.Ланина, Карачаево-Черкесский государственный университет имеет широкую известность и пользуется уважением в сфере образования, а учащиеся и выпускники – это будущее современной инновационной экономики России, и участие в данной олимпиаде позволит им еще раз осознать важность изучения математики как дисциплины, лежащей в основе востребованных научно-технических специальностей.